ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 14:13

ФАС обяжет операторов госзаказа отчитываться о прейскурантах

ФАС обяжет операторов госзаказа отчитываться о прейскурантах
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба намерена совместить полномочия регулятора тарифов и госзакупок, обязав электронные торговые площадки уведомлять о ценах на основные товарные позиции для расчета тарифов госмонополий методом бенчмаркинга, сообщает "Коммерсантъ".

Идея ФАС фактически дублирует проект Минэкономразвития по борьбе с "откатами": министерство к началу 2017 года планирует создать единый каталог основных товаров, работ и услуг, на основе которого будет запущен мониторинг среднерыночных цен по регионам. Ими, по задумке МЭР, должны будут руководствоваться госзаказчики. Сотрудничество ФАС предложил оператор закупок "Роснефти" – ЭТП "ТЭК-Торг", который рассчитывает войти в пятерку торговых площадок для закупок госорганов и госкомпаний. Включение в требования к таким площадкам условий проведения ценового мониторинга может повысить шансы оператора. 

ФАС нужны сведения о ценах на основные товарные позиции (такие как стройматериалы или энергетическое оборудование), чтобы использовать их при выработке тарифных решений, пояснил замглавы службы Анатолий Голомолзин. При расчете издержек госмонополий по методу бенчмаркинга (сопоставимых рынков) ФАС должна иметь бенчмарки, которые формируются на этих площадках. Она получила право принимать тарифные решения для монополий с лета 2015 года после слияния с Федеральной службой по тарифам.

Конкуренция ЭТП обостряется тем, что в июне этот рынок (сейчас на нем работают 163 оператора) будет фактически ликвидирован: правительство выберет пять универсальных площадок для закупок госорганов и госкомпаний (на 29 трлн рублей), приватизации и продажи имущества банкротов. Требования к ним готовят ФАС и Минэкономики – и включение в них условия проведения ценового мониторинга может повысить шансы оператора "Роснефти". Президент "Единой электронной торговой площадки" Антон Емельянов сомневается в целесообразности такого мониторинга. "Информацию передать можно, но сложно извлечь какую-то пользу без единого каталога товаров", – отмечает он. Эта задача может быть решена при условии работающего каталога ТРУ посредством выгрузки информации из ЕИС.