ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 12:45

Поправки в закон об НКО приравняют благотворителей к иностранным агентам

Поправки в закон об НКО приравняют благотворителей к иностранным агентам
Фото с сайта minjust.ru

Комитет Госдумы по делам общественных объединений рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым уточняется определение политической деятельности некоммерческих организаций. Представители крупных благотворительных фондов выразили недовольство – новое понятие грозит отнесением их к числу иностранных агентов, пишут "Ведомости".

Присутствовавшая на заседании директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова заявила, что в случае принятия закона фонд, чтобы не платить штрафы, подаст заявление на включение в реестр иноагентов, поскольку у них 2,18% иностранного финансирования. Причем сама Чистякова входит в совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере и, значит, оказывает влияние на госполитику.

Глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) согласился, что "Подари жизнь" может попасть под действие поправок, и пообещал еще раз обсудить проект после первого чтения. Конституционный суд признал политдеятельность оценочной категорией, напомнил сенатор Андрей Клишас, поэтому юридически описать полный объем этого понятия нельзя, и в суде бремя доказывания ляжет на госорганы, а не на НКО. При этом член Общественной палаты Вероника Крашенинникова призвала фонд "Подари жизнь" и других благотворителей "не прикрываться детьми".

Уточнить формулировку политической деятельности Владимир Путин поручил первому замглавы своей администрации Вячеславу Володину и министру юстиции Александру Коновалову. Поводом для этого стали жалобы правозащитников на то, что иностранными агентами признают НКО, которые не задействованы в политике. Поправки выносились на обсуждение в рабочей группе во главе с Володиным, формулировку подготовил Минюст, а внесли в Думу депутаты. По словам собеседника издания в кабмине, там рассчитывают, что формулировки будут уточнены и "не повлияют на работу действительно полезных общественных организаций".