ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 18:13

На питерского адвоката завели дело за организацию двойного убийства

На питерского адвоката завели дело за организацию двойного убийства
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который, как полагает следствие, организовал более пяти лет назад несколько убийств, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

Адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Александр Кайданов, старший оперуполномоченный 15 отдела ОРЧ (УР) № 5 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, капитан полиции Евгений Попов, Ахмед Сахратулаев и Михаил Васюк подозреваются по ч. 4 ст. 111, пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Из материалов дела следует, что у Кайданова был конфликт с одной женщиной "на почве личных неприязненных отношений". Он решил организовать на нее нападение, к которому привлек находившегося от него в материальной зависимости Васюка и неизвестного следствию соучастника.

В конце сентября 2010 года Васюк с сообщником под обманным предлогом проникли в ремонтную мастерскую, где первый нанес женщине около десяти ударов тупым предметом по голове и не менее трех раз выстрелил из пистолета ей в ногу. На следующий день потерпевшая была доставлена в больницу, где через несколько дней скончалась.

Впоследствии Кайданов "с целью завладения имуществом местного предпринимателя" более чем на 10 млн рублей разработал план его убийства. Он привлек Попова, пообещав ему денежное вознаграждение. Полицейский нашел Сахратулаева, которому передал полученную от адвоката информацию о потерпевшем. Тот поручил совершить убийство Васюку и другим подельникам. В ноябре того же года сообщники прибыли к одному из домов по Алтайской улице, где Васюк нанес бизнесмену удары неустановленным предметом и ножом, в результате чего он скончался на месте происшествия.