ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 15:58

Партнер ЕПАМ оказался совладельцем одного из крупнейших НПЗ России

Партнер ЕПАМ оказался совладельцем одного из крупнейших НПЗ России
Фото с сайта www.corrieredellosport.it

Партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Николай Егоров оказался владельцем 20% Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Это следует из расследования РБК.

По словам основного владельца предприятия Дмитрия Мазурова, Егоров стал совладельцем НПЗ в 2015 году, реализовав опцион. Другой опцион – на 25% – сейчас принадлежит члену правления Союза биатлонистов Владимиру Калашникову. Он может реализовать его уже в мае-июне 2016 года. 

Как пишет РБК, Егоров и Калашников являются давними партнерами Мазурова и входят в совет директоров Антипинского НПЗ с 2008 года. Они предоставили займы при создании НПЗ, которые позже были конвертированы в опционы, отметил Мазуров, подчеркнув, что даже после реализации опционов контроль в компании останется у него.

НПЗ был основан в 2004 году Мазуровым совместно с выходцем из прокуратуры Геннадием Лисовиченко, который сейчас является гендиректором компании. По данным СПАРК, до января этого года 99,99% Антипинского НПЗ принадлежали Кипрской компании Vikay Industrial Limited, которой с 2010 года владеет Мазурову. Однако сейчас кипрская фирма распоряжается лишь 80% НПЗ, а 20% находятся в собственности некоей Mine Project Corporation, зарегистрированной на Сейшелах. Антипинский НПЗ – основной актив группы компаний New Stream, в которую также входят швейцарский трейдер и Марийский НПЗ. Выручка Антипинского завода за 2015 год прогнозируется на уровне 155 млрд рублей.

Сам Егоров рассказал РБК, что узнал об Антипинском НПЗ незадолго до избрания в совет директоров (май 2008 года). "Компания понравилась, и я предпочел вложить заработанные деньги в строительство нового нефтеперерабатывающего завода, а не покупать и продавать созданные еще в советское время объекты, к чему, судя по информации в CМИ, часто и сводится современный российский "бизнес", - говорится в ответе на запрос издания.

Адвокат Николай Егоров в 1975 году окончил юрфак Ленинградского госуниверситета им. А. Жданова (однокурсник президента РФ). Член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", авторитетный российский эксперт в области гражданского права. Егоров специализируется в сфере разрешения споров, договорного и корпоративного права, а также недвижимости.