ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 13:49

Российская компания выиграла патентный спор у "дочки" мирового фармгиганта

Российская компания выиграла патентный спор у "дочки" мирового фармгиганта
Фото с сайта market-access-solutions.ru

Российская биотехнологическая компания Biocad выиграла резонансный спор у корпорации из США Genentech – "дочки" швейцарского фармгиганта Hoffmann-La Roche – за патент на лекарственный препарат Ритуксимаб. Об этом "Право.ru" сообщили в пресс-службе Biocad.

В июле 2015 года Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску правообладателя патента Genentech, отказав ему в признании компании Biocad нарушителем патентных прав по евразийскому патенту ЕА4107 (дело № А40-32877/2015). Истец не предпринял попытки оспорить решение судьи Ольги Козленковой в вышестоящих инстанциях, и оно вступило в законную силу.
 
В данном деле 25 апреля 2016 года была поставлена точка – Палата по патентным спорам рассмотрела по существу заявление компании Biocad и признала патент ЕА4107 полностью недействительным. Ритуксимаб – самый дорогостоящий препарат, который закупается государством для больных раком крови. Объем закупок колеблется в районе 7–8 млрд рублей в год. Много лет в больницы России поставлялся препарат компании Roche. В 2014 году тендер впервые выиграла российская компания Biocad, создав собственный биоаналог. Патент на оригинальный препарат истек, тогда Genentech дополнительно запатентовала способ применения оригинального ритуксимаба и обратилась в АСГМ.
 
Как отмечает вице-президент по правовым вопросам компании Biocad Алексей Катков, вспомогательные патенты являются инструментом продления монопольного положения на рынке после истечения срока действия на основной патент. Рациональным методом борьбы с ними могло бы стать законодательное закрепление запрета на предоставление правовой охраны по вторичным "изобретениям", таким как способ применения лекарств или способ лечения либо введение ограничений пределов действия исключительных прав в отношении существующих вспомогательных патентов. "Во многих развитых странах такие запреты уже существуют, и России нужно двигаться по этому направлению. Это решение позволит сэкономить бюджетные средства на закупку дорогостоящих препаратов и обеспечить большее число нуждающихся пациентов качественными лекарствами", – говорит Катков.
 
Кроме того, нуждается в доработке и механизм рассмотрения палатой по патентным спорам подобных заявлений, поскольку сегодня никаких сроков рассмотрения на законодательном уровне не установлено. "Заявление Biocad было подано в 2013 году и рассмотрено только в 2016 году, – подчеркивает Катков. – Существенно упростить ситуацию можно путем предоставления компаниям возможности подать встречные требования об аннулировании патента в рамках судопроизводства, инициированного правообладателем о нарушении патентных прав".