ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 15:13

Apple подала в АСГМ иски на 16 млн рублей к российским интернет-магазинам

Apple подала в АСГМ иски на 16 млн рублей к российским интернет-магазинам
Фото с сайта www.amanha.com.br

Компания Apple Inc. подала в Арбитражный суд Москвы несколько исков к российским онлайн-магазинам электроники, которые торгуют продукцией американского производителя, следует из материалов суда.

Ответчиками по иску на 9 млн рублей стали Павел Сухачев и два ООО — "Компьютер" (интернет-магазин cplaza.ru) и "Айвенго". Еще один - на 7,2 млн рублей подан к ООО "Риона Плюс" (интернет-магазин up-house.ru), Даниилу Ховратовичу и Илье Чистякову. Другой - к компаниям "Авеню" и двум физлицам, а также к ООО "ГАН". В целом исковые требования превышают 16 млн рублей.

Бизнесмен Павел Сухачев узнал об иске от журналистов РБК и предположил, что он подан в связи с нарушением авторских прав. Осенью прошлого года предприниматель получил претензию от юридической компании Baker & McKenzie, представляющей интересы Apple, о том, что администратор доменных имен cplaza.ru и computerplaza.ru (переадресация с него идет на cplaza.ru) нарушает исключительные права на зарегистрированные компанией Apple Inc. товарные знаки. В документе были перечислены товарные знаки, правообладателем которых является американская корпорация, среди них — графическое изображение яблока, APPLE, iPhone, MAC, APPLE WATCH, отметил Сухачев.

"Baker & McKenzie утверждала, что мы не можем использовать названия товаров Apple на сайте, а также их изображения. Почему крупные сети могут использовать названия продуктов Apple на своих сайтах, а обычные ретейлеры - нет? - недоумевает он.

Интернет-магазин cplaza.ru работает с 2010 года, в 2013 году с оборотом в 63 млн рублей он входил в топ-100 крупнейших продавцов в российском сегменте интернета по оценке "Коммерсанта".

Подача исков связаны с тем, что Apple нужно загружать юристов работой, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Таких крупных продавцов, как "Связной", Apple в суд не поведет.