ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 11:31

Число неисполненных решений Конституционного суда выросло на четверть

Число неисполненных решений Конституционного суда выросло на четверть
Фото с сайта www.ksrf.ru

Конституционный суд РФ отмечает тенденцию роста числа его неисполненных решений, несмотря на "устойчивую положительную динамику в сфере реализации актов конституционного правосудия", пишут "Ведомости".

На сегодняшний день федеральный законодатель не исполнил 45 постановлений, предполагающих исправление законодательства, 25 из них – за 2015–2016 годы, а два наиболее старых датированы 2008 годом (в 2014 году проигнорированных решений было 36). Растет число постановлений суда, которые предполагают отмену оспоренной нормы. В КС это объясняют тем, что признание спорной нормы, соответствующей Основному закону, но в выявленном судом конституционно-правовом смысле зачастую расценивается правоприменительными органами как показатель отсутствия проблемы, и автору жалобы отказывают в пересмотре дела со ссылкой на то, что основанием для этого может быть лишь отмена нормативного акта.

По итогам 2015 года во исполнение решений КС было принято 13 федеральных законов, в целях исполнения еще девяти решений даны поручения кабмина. Из 47 рекомендаций поручения даны в отношении трех и еще по двум в Думу внесены законопроекты. В общей сложности на различных стадиях законодательного процесса сейчас 27 законопроектов такого рода, по девяти из них "в течение довольно длительного периода отсутствуют какие-либо сведения".

Причем отмечается, что Белый дом в общем укладывается в установленные сроки (проект закона должен поступить в Госдуму в течение шести месяцев после решения КС), главной проблемой остается замедление процесса в парламенте: ряд законопроектов внесены в Думу еще прошлого созыва, однако и у действующих депутатов срок полномочий уже подходит к концу. По мнению представителя правительства в КС Михаила Барщевского, задержки с исполнением решений вызваны тем, что период прохождения законопроектов через Думу не ограничен. Нижняя палата парламента проект или не принимает, или принимает через год–два. А Конституционный суд полагает, что, если закон не принят, то его решение не исполнено.