ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 11:01

Обанкротившийся банкир Алексей Алякин задолжал 1 млрд по алиментам

Обанкротившийся банкир Алексей Алякин задолжал 1 млрд по алиментам
Фото с сайта virtuallawer.com

Елена Алякина, бывшая супруга экс-владельца банка "Пушкина" Алексея Алякина, требует от него погасить задолженность по алиментам более чем на 1 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Решением Арбитражного суда Москвы в начале 2016 года бизнесмен был признан банкротом. В списке кредиторов, помимо бывшей супруги, значатся еще трое с общим размером претензий в 624,5 млн рублей. Однако алиментные долги по закону выплачиваются в первую очередь. Имущество Алякина оценивается в 279,4 млн рублей, оно должно быть распродано до 30 июня.

Юристы указывают на то, что запрошенная экс-супругой финансиста сумма велика – это порядка 29 млн рублей в месяц, и не исключено, что должник таким образом пытается вывести активы. Алякин подал заявление о банкротстве в 2013 году. Тем же годом датируется одно из соглашений об алиментах, и суду предстоит выяснить, является ли это простым совпадением, замечает адвокат Кира Тыхенова из "Дмитрий Матвеев и партнеры". Второе соглашение было заключено в 2010 году.

Супруги развелись раньше, чем банкир решил банкротиться, вряд ли такие действия могли быть спланированы заранее, возражает руководитель юрдепартамента "Ланта-банка" Дмитрий Шевченко.