ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 12:55

ФНС выступает за налоговую рассрочку для компаний до угрозы банкротства

ФНС выступает за налоговую рассрочку для компаний до угрозы банкротства
Фото с сайта buxgalteria.com

Федеральная налоговая служба намерена разрешить компаниям уплачивать налоги в рассрочку или предоставлять им отсрочку даже в случае отсутствия угрозы банкротства, пишут "Ведомости". 

Проявлять в условиях кризиса снисходительность к компаниям и давать им налоговые рассрочки еще в феврале призывал глава Минфина Антон Силуанов. Сейчас право на отсрочку предоставляют лишь в случае стихийного бедствия, катастрофы, задержки бюджетного ассигнования и при угрозе банкротства. По данным налоговиков, на 1 марта отсрочка по налогам была дана лишь на 17,5 млрд рублей.

По мнению сопредседателя "Деловой России" Антона Данилова–Данильян, отсрочка необходима не только в кризис, но сейчас, конечно, она особенно важна. Нередко заказчик не сразу вносит деньги по контракту, и у компании к концу года просто нет средств расплатиться с бюджетом. Сейчас схема усложнена, считает глава налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин. Налоговые органы проверяют, может ли компания рассчитаться и имеются ли признаки банкротства, после оценивают задолженность по кредитам, нераспределенную прибыль или убыток. Если средств на счетах не хватает, чтобы погасить кредиторскую задолженность, значит, имеется угроза банкротства и компания получает право на рассрочку или отсрочку. 

Нужно идти еще дальше, заявляет Данилов–Данильян: давать отсрочку компаниям, у которых большие инвестиции, однако проект еще не приносит прибыль. Инвестиционные налоговые кредиты уже частично применяются на территориях опережающего развития, говорит сотрудник девелоперской компании, но используют его редко и лишь по разрешению Минфина, правильнее распространить его на всех.