ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 11:53

Тверской райсуд арестовал британскую усадьбу экс-президента "Банка Москвы"

Тверской райсуд арестовал британскую усадьбу экс-президента "Банка Москвы"
Фото с сайта www.forbes.ru

Тверской райсуд Москвы по ходатайству следствия наложил арест на усадьбу Park Place, расположенную в городке Хенли-на-Темзе, графство Оксфордшир, Великобритания, которая принадлежит экс-президенту "Банка Москвы" Андрею Бородину, пишет "Коммерсантъ".

Беглый банкир, получивший политическое убежище в этой стране, приобрел поместье в 2011 году за ₤140 млн – якобы на средства, незаконно выведенные из кредитного учреждения. Бородину и бывшему вице-президенту банка Дмитрию Акулинину вменяют особо крупное мошенничество с ущербом в 62 млрд рублей, причем эта сумма не является окончательной.

Адвокат Бородина заявил, что наложение обеспечительных мер на имущество его клиента ничем не обосновано, а сам он ранее получил "официальные документы", из которых следует, что расследование уголовного дела в его отношении "было приостановлено".

Усадьба в 80 га с двумя полями для гольфа, памятником, конюшней и построенным почти 300 лет назад замком считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона.

В октябре 2012 года было арестовано имущества Бородина на сумму более $400 млн, в том числе счета в банках, земельные участки и эксклюзивные автомобили, а также около 8 млн акций банка стоимостью более 8 млрд рублей.