ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 11:26

Суд отказался возвращать "Алтыну" изъятое в качестве вещдоков золото

Суд отказался возвращать "Алтыну" изъятое в качестве вещдоков золото
Фото с сайта goldstyle.ru

Глава ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк не может добиться от ФСБ возвращения более 70 тысяч ювелирных украшений, которые были изъяты еще в 2009 году в рамках уголовного дела о контрабанде, пишет "Коммерсантъ".

Следствие полагало, что "Алтын" имитировал выпуск ювелирных изделий на своем петербургском заводе. На самом же деле они якобы скупались по дешевке за границей – в Турции, Италии, Китае и ОАЭ и тайком переправлялись в РФ через среднеазиатские республики, где на них выставляли российские клейма.

Директор одного из филиалов холдинга Владимир Суховеев успел получить реальный срок, однако остальные фигуранты избежали ответственности в связи с декриминализацией статьи о контрабанде (ст. 188 УК РФ). Дело было прекращено в 2011 году. Из полутора тонн изъятых во время обысков золотых украшений "Алтыну" в итоге вернули порядка 350 тысяч изделий. Остальные ценности остались у чекистов.

Бабосюк пожаловалась в Лефортовский районный суд Москвы, однако ей вернули заявление, поскольку то не содержало "необходимые сведения для рассмотрения": судья Елена Канеева, в частности, не поняла, какие именно действия ФСБ требуется признать незаконными. Мосгорсуд счел этот отказ обоснованным.