ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 14:37

Иностранцев допустят к торгам фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть

Иностранцев допустят к торгам фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть
Фото с сайта www.vestifinance.ru

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий допуск иностранцев к торгам фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть, сообщают "Известия".

По словам президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова, "Банк России в этих условиях вышел с предложениями изменений в законодательство, соответствующий текст сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Биржа данную инициативу всячески поддерживает".

Поправки должны упростить процедуру торгов и помочь в создании российского бенчмарка (эталонного сорта), обеспечив ликвидность торгов. Сейчас иностранные компании не могут торговать российской нефтью на товарной бирже, это усложняет процедуры доступа к биржевым торгам, создает неоправданную необходимость в работе через посредников.

Как отметил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, министерство энергетики положительно относится к допуску иностранных игроков к торгам на сырьевой бирже. Появление нерезидентов окажет существенное влияние на ликвидность торгов.

Планами по превращению сорта Urals в бенчмарк заинтересовались на уровне президента России и правительства, поскольку с момента падения цены на российский сорт со $100 за баррель до $30–40 у компаний появилась необходимость в хеджировании и управлении ценовыми рисками. Власти России приняли решение создать собственный маркерный сорт, альтернативный североморскому сорту Brent, от которого сегодня рассчитывается стоимость российского Urals.

По словам старшего вице-президента "Аргус-медиа" Вячеслава Мищенко, эта возможность будет интересна "тем игрокам, которые сегодня покупают нефть у российских нефтяных компаний по прямым контрактам, таким как Glencore, Vitol, Trafigura, Gunvor". Запуск торгов поставочными контрактами экспортного сорта Urals к концу года вполне реален, добавил он.