ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 20:48

Депутаты ввели предупреждение вместо штрафа для малого и среднего бизнеса

Депутаты ввели предупреждение вместо штрафа для малого и среднего бизнеса

Нижняя палата парламента во вторник, 17 мая, в первом чтении приняла законопроект, предлагающий заменить штрафы для малого и среднего бизнеса на предупреждения, если нарушение допущено впервые.

Законопроект был разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 26 января 2016 года и внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов-единороссов во главе с Владимиром Плигиным, председателем Комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Депутаты предлагают при проведении проверок не штрафовать субъекты малого и среднего предпринимательства, если нарушение было допущено впервые (сейчас проверяющий может ограничиться предупреждением, а может и наложить штраф). Вместо этого контролирующим органам предлагается выписывать предупреждение с предписанием устранить эти нарушения в установленный срок. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Общие правила назначения административного наказания).

Предупреждение в качестве безальтернативной санкции предлагается применять при совокупности нескольких условий: совершения правонарушения впервые, отсутствия причинения вреда жизни и здоровью людей, животных, окружающей среде и при отсутствии имущественного ущерба, а также при условии устранения нарушения и выполнения выданного предписания в полном объёме и в установленные сроки. В остальных случаях бизнесменам будет грозит административный штраф.

Как заявил в ходе сегодняшнего пленарного заседания один из авторов инициативы, депутат Рафаэль Марданшин, законопроект "предусматривает учёт интересов субъектов малого и среднего предпринимательства без ущерба для целей контрольно-надзорной деятельности". Реализация законопроекта, подчеркнул он, направлена на то, чтобы предотвратить "несоотносимые с достигнутым уровнем социально-экономического развития РФ административные принуждения и сделать акцент на профилактике административных правонарушений, совершаемых субъектами малого и среднего бизнеса".

С текстом законопроекта № 1054599-6 "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" (в части уточнения порядка назначения административного наказания в виде предупреждения) можно ознакомиться здесь.