ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.05.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.05.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Уголовный кодекс предпринимателя"), что в ближайшее время Владимир Путин может внести в Госдуму первый законопроект из числа тех, что вышли из-под пера кремлевской рабочей группы мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Документ расширяет область применения ст. 76.1 УК РФ, по которой предприниматель может быть освобожден от уголовной ответственности, и снижает размер компенсации ущерба с пяти- до двукратного. Как говорит президент РСПП Александр Шохин, сейчас из-за высокой планки суд освобождают только 15–20 человек в год. Кроме того, увеличиваются цифры, с которых исчисляются крупный и особо крупный ущерб, – до 2,25 млн рублей и 9 млн рублей, а для многих статей устанавливается собственный порог оценки. Следующее изменение эксперты называют "бомбой, заложенной под бизнес": статья 159 УК РФ (мошенничество) дополняется таким признаком, как преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее значительный ущерб. При ущербе свыше 3 млн рублей бизнесмена за это посадят на срок до 6 лет, свыше 12 млн рублей – до 10 лет. За остальные виды мошенничества наказание ужесточается – до 5 или 6 лет в случае причинения значительного – 250 000 рублей и крупного – 1 млн рублей ущерба. Проект раскритикован Верховным судом РФ. В отзыве за подписью зампреда ВС Владимира Давыдова указывается на единообразие крупного и особо крупного ущерба в общеуголовной и предпринимательской частях статьи, а также на оценочный характер критерия "причинение значительного ущерба", который может привести к злоупотреблениям при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Недовольны судьи и тем, что авторы проигнорировали предложение ВС поднять нижнюю планку ущерба за хищение чужого имущества до 5000 рублей и до 10 000 рублей применительно к преступлениям против собственности.

Об обстоятельствах крушения над Средиземным морем самолета A320 египетской авиакомпании EgyptAir пишет РБК ("Не долетел до Египта"). Воздушное судно совершало рейс из Парижа в Каир, на его борту находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа. В ночь на четверг, 19 мая, он пропал с радаров. Впоследствии греческие спасатели обнаружили обломки лайнера. Глава Минобороны Греции Панос Камменос заявил, что перед исчезновением самолет развернуло, затем он стал падать. Пока не исключаются ни одна из версий трагедии, в том числе и террористическая атака. Директор ФСБ России Александр Бортников с высокой степенью вероятности допустил возможность теракта. В парижском аэропорту сейчас идут проверки наземного персонала, имеющего доступ к зоне загрузки самолетов.

Суды

Суд присяжных вынес вердикт по делу бывших участников УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые, будучи бойцами отряда украинских националистов "Викинг", в 1994–1995 года якобы обороняли Грозный от федеральных сил, пишет "Коммерсантъ" ("Украинцам засчитали первую чеченскую"). По версии следствия, с которой согласились заседатели, украинцами могли быть убиты не менее 30 российских военнослужащих, а еще 13 получили ранения различной степени тяжести. В отношении Клыха присяжные сделали оговорку, что он заслуживает снисхождения. Адвокаты недовольны тем, что суд отклонил большинство их ходатайств, в том числе о демонстрации присяжным сюжетов из столицы Чечни, на которых боевики допрашивали пленных солдат и где их клиенты, по словам защиты, не фигурируют и не упоминаются. За убийство и бандитизм подсудимым грозит до двадцати лет лишения свободы. Защита намерена обжаловать будущий приговор в Верховном суде РФ.

"Ведомости" сообщают, что Банк Москвы направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом оператора наружной рекламы "Олимп". Компания не исполняет обязательства по кредитным соглашениям, объясняют в ВТБ, который теперь контролирует Банк Москвы. В 2013–2014 года оператор выиграл три лота на размещение рекламы в столице и за 10 лет должен был перечислить в городскую казну 15,5 млрд рублей. В январе два из трех договоров были с компанией расторгнуты из-за задержек с выплатами. К началу 2016 года долг «Олимпа» перед заявителем превышал 2 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет ("Арбитражные суды поставлены под запрос"), что Совет судей РФ запросил мнение Верховного суда РФ касательно объединения судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Газета напоминает, что этот вопрос вызвал много дискуссий после того, как в 2013 году была запущена реформа по слиянию высших судов. Тогда Владимир Путин заверил, что "полное слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов" не планируется, поскольку "полностью одну систему вливать в другую нецелесообразно". Юристы к идее относятся негативно: они считают, что арбитражная система доказала свою эффективность, а её демонтаж приведет к утрате всех наработок, снижению качества правосудия и инвестиционной привлекательности страны и последующему бегству бизнеса в иностранные юрисдикции. "Арбитражная система создана не для широкой публики – это специализированные суды и специализированное судопроизводство для субъектов экономических отношений. Структуры арбитражной системы и СОЮ не совпадают –чтобы их объединить, придется либо ликвидировать апелляционные и кассационные арбитражные суды, либо создать такие звенья в системе общей юрисдикции", – замечает судья Конституционного суда РФ Михаил Клеандров. Еще один вопрос, на который Совет судей просит отозваться ВС, – это создание специализированных административных и ювенальных судов. Здесь эксперты уже менее категоричны: по их мнению, такой ход мог бы разрешить возникающие споры о подведомственности дел, но в любом случае станет "травматичным событием", которое на время "затруднит отправление правосудия".

"Российская газета" пишет о выступлении председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина на VI Санкт-Петербургском международном юридическом форуме, в котором он связал мировой кризис с кризисом права. "Право дает место под солнцем всем, но норма идет от человеческой природы, и человечество вправе защищать норму большинства, это тоже толерантность", – заявил он. Также Зорькин процитировал главу Верховного суда Израиля Мириам Наор, накануне сказавшую, что "пакты о правах человека были приняты не для того, чтобы с их помощью человечество совершило самоубийство".

Нормотворчество

"Ведомости" напоминают ("Договор с налоговиками"), что с 1 июля вступят в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят крупным компаниям – заплатившим не менее 300 млн рублей налогов и с доходами и активами свыше 3 млрд рублей, согласовывать сделки с ФНС еще до их заключения. Обязательное условие – наличие соглашения о горизонтальном мониторинге, в рамках которого налоговики получают доступ к бухгалтерским и налоговым данным в обмен на консультации по спорным вопросам. Стороны согласуют разъяснения по будущей сделке, и, если после ее заключения Минфин поменяет позицию или судебная практика изменится, компания будет застрахована от претензий со стороны налоговиков. Если компания представит неполные или недостоверные данные, ФНС сможет оспорить соглашение.

РБК рассказывает ("Пенсии для бедных") об очертаниях новой пенсионной системы в видении Минфина. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что модель "разрабатывалась совместно с ЦБ и при активном участии Всемирного банка" и напоминает ту, что функционирует в Австралии и Новой Зеландии. По словам чиновника, россияне с доходами в 50 000–100 000 рублей должны будут сами копить себе на старость на пенсионных счетах в коммерческих банках, поскольку невозможно достичь существенного коэффициента замещения для граждан, которые считают себя средним классом, без индивидуальных накоплений. "Государственная система не может платить человеку 40% [от заработка], если он в течение жизни получал 100 000 в месяц", – заявил Моисеев.

Правительство не успевает утвердить и внести в Госдуму законопроекты о реформе госзакупок и закупок госкомпаний, сообщает "Коммерсантъ" ("Реформа закупок застряла на входе в Госдуму"). Теперь поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ будут или вноситься ускоренно через кого-то из депутатов, или их рассмотрит после сентябрьских выборов новый состав нижней палаты. В Госдуме уже лоббируются изменения к ним, в частности отказ от принятого Белым домом решения передать продажу имущества банкротов универсальным электронным площадкам. А вчера на площадке Санкт-Петербургского международного юридического форума Минэкономразвития сообщило, что в 2015 году у единственного поставщика производилось 40% госзакупок, причем половина – по решениям правительства, процедура принятия которых нигде не зафиксирована. Министерство согласилось к июлю 2017 года перевести строительные контракты на электронные торги. Кроме того, в ближайшее время может быть введено предварительное обоснование инвестиций – конструктивные, архитектурно-объемные и технологические решения, прошедшие технологически-ценовой аудит и главгосэкспертизу. Также МЭР предлагает отказаться от финансового обеспечения госконтрактов объемом до 5 млн рублей, которые составляют 70–80% всех процедур.

Законопроект о телемедицине будет рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, пишет "Коммерсантъ" ("Телемедицина идет на поправку"). Он вводит в правовое поле удаленное оказание медицинских услуг с помощью информационных технологий. Вопросы практического применения будут описываться на уровне подзаконных актов Минздрава. "Врач сможет наблюдать пациента, страдающего хроническим заболеванием, не только очно, но и дистанционно, и, если отсутствует необходимость личного осмотра, удаленно вносить коррективы в лечение", – объясняют в Институте развития интернета, который выступил одним из авторов проекта.

"Ведомости" пишут ("Граница сильного действия"), что Госдума во втором чтении приняла законопроект, определяющий правила ввоза в Россию лекарств для личного пользования, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества. Согласно ему, такие лекарства можно будет перемещать через границу только при наличии документов, подтверждающих назначение этих препаратов. Бумаги на иностранном языке надлежит перевести. На сегодняшний день ввоз этой категории медикаментов вообще запрещен и подпадает под действие статьи о контрабанде. При этом лекарства, содержащие ядовитые вещества, но отпускаемые без рецепта, можно будет ввозить просто так; не распространяется норма и на безрецептурные препараты, зарегистрированные в России. Газета напоминает, что в 2015 году Конституционный суд РФ обязал законодателя уточнить правила ввоза в связи с жалобой двух казахских спортсменов, задержанных таможней с партией анаболиков.

Минкомсвязи разработало законопроект об административной ответственности за пропаганду анонимайзеров и других средств обхода блокировок сайтов, сообщает РБК ("Анонимность не предлагать"). Наказывать будут операторов связи, которые размещают в принадлежащих им информационных системах "сведения о технических средствах и способах к доступу информации", заблокированной Роскомнадзором. Речь идет об инструкциях по использованию анонимайзеров в информационных окнах, где пользователя оповещают о блокировке сайта. Должностных лиц предлагается штрафовать на 3000–5000 рублей, предпринимателей без создания юрлица – на 10 000–30 000 рублей, компании – на 50 000–100 000 рублей. Обычным пользователям санкции не грозят.

Другое

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Михаил Юревич снялись с праймериз "Единой России" и не будут выдвигаться от этой партии по одномандатным округам, где они конфликтовали с региональными властями, сообщает "Коммерсантъ". Соответствующие заявления они подали после предупреждения от секретаря генсовета единороссов Сергея Неверова, который заявил, что в предварительном голосовании не примут участия те, на кого есть компрометирующие материалы, свидетельства о применении административного ресурса или подкупе избирателей. Хинштейну предложено поработать на предвыборную кампанию партии с перспективой получения весомой должности. Юревич же, как утверждают источники, начал переговоры с другими партиями.

Центризбирком отказался создавать при комиссии какой-либо специальный орган для разрешения конфликтов, которые могут возникнуть во время думской кампании из-за обязательной аккредитации, впервые установленной для СМИ, пишет "Коммерсантъ" ("ЦИК сам разберется со СМИ"). Со всеми спорными вопросами комиссия разберется сама, заявила глава ЦИК Элла Памфилова, иные решения будут лишь "бюрократизировать систему". Она считает, что у журналистов не возникнет никаких проблем, если те своевременно предоставят все необходимые документы. В Союзе журналистов России на это замечают, что как раз с документами сложности и будут, и предлагают комиссии разработать простейший порядок аккредитации журналистов на избирательных участках.

"Коммерсантъ" пишет ("Уильяму Браудеру нашлось дело и в Америке"), что МВД России подозревает главу Hermitage Capital Уильяма Браудера в незаконном приобретении с 1997 по 2005 год не менее 200 млн акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве. В качестве его подельников следствие называет братьев Дирка, Роберта и Дэниела Зиффов, владеющих инвестиционным фондом Ziff Brothers Investments. Этот фонд зарегистрировал несколько кипрских офшоров, а те учредили в Калмыкии ряд подставных фирм, которыми руководили Браудер и его партнер Иван Черкасов. Фирмы действовали в обход президентского указа, запрещавшего иностранцам покупать ценные бумаги "Газпрома". Часть акций, в конечном счете, досталась компаниями Браудера "Дальняя степь", "Сатурн инвестмент" и "Рилэнд", а оттуда ушла в офшоры, на чем российский бюджет только в виде налогов не получил более 1 млрд руб. Сделками якобы дирижировала международная группа, в которую помимо братьев Зифф и Браудера входили руководитель аудиторской компании Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун и другие, в том числе "неустановленные лица". Российские силовики предполагают, что эти действия нарушили американские законы и могут являться поводом для возбуждения уголовного дела. Эксперт объясняет, что нарушения связаны в том числе и с тем, что в то время Ziff Brothers Investments не была зарегистрирована в Комиссии по ценным бумагам США как инвестиционная компания, а следовательно, не могла участвовать в подобных сделках. Генпрокуратура готовит обращение в Минюст США об оказании международно-правовой помощи, а также рассчитывает, что американцы поделятся данными, которые помогут судить в России Браудера заочно.

"Известия" пишут, что количество внеплановых проверок ЦБ снижается при росте выявления сомнительных операций. Первый показатель составил в 2015 году 29,8% против 32,6% годом ранее. Второй применительно к лишенным лицензий банкам вырос с 68,5% до 86%. Количество таких кредитных учреждений также увеличивается – если в 2013 году, когда кампания по расчистке банковского сектора только стартовала, лицензии были отозваны у 32 банков, то в 2014 – уже у 87, а в 2015 – у 93. С начала 2016 года регулятор устранил еще 39 игроков.

"Ведомости" пишут ("Взятка в вине"), что в московском офисе крупнейшего в России импортера вина "Мистраль алко" прошли обыски. Правоохранители сообщают, что расследуют уголовное дело в отношении сотрудников таможенных органов по фактам получения ими взяток; с деятельностью самой компании следственные действия не связаны, но ряд сотрудников проходят по делу свидетелями.

Гендиректор московской компании "Стройэлектромонтаж № 5" Василий Сливкин стал первым фигурантом уголовного дела о мошенничестве при строительстве в Санкт-Петербурге стадиона "Зенит-Арена", сообщает "Коммерсантъ" ("Осветителя вернули к "Зенит-Арене"). Его фирма выиграла конкурс на выполнение работ по установке художественной подсветки и наружного освещения на стадионе. Аванс более чем на 189 млн рублей ушел на покупку электрооборудования у ООО "Стройэлектромонтаж Комплект", собственником которого также был Сливкин. Следователи считают, что на самом деле оборудование стоило около 30 млн рублей, за вычетом потраченного на транспортировку и монтаж остальные деньги – порядка 75 млн рублей, были присвоены. Сегодня суд может избрать бизнесмену меру пресечения.

"Ведомости" рассказывают ("Водителям сверили номера") об онлайн-сервисе autonum.info, который позволяет по номеру автомобиля найти телефон его владельца и имя, а также определить марку машины в 70–80% случаев. База данных наполняется самими пользователями и предназначена для того, чтобы разыскать хозяина, если, например, машина мешает проезду, сказано на сайте. В свою очередь, координаты разработчиков и сведения о них отсутствуют. Автолюбители, обнаружившие себя в базе, утверждают, что никаких сведений о себе не оставляли. Эксперты говорят, что ресурс, вероятно, использует слитые на черный рынок базы ГИБДД и страховых компаний, а также информацию из открытых источников. Роскомнадзор знает про autonum.info, заявили в службе.

"Коммерсантъ" пишет ("Захватчик банка оказался рецидивистом"), что Алексей Ухин, который был застрелен силовиками после того, как 17 мая захватил заложников в отделении Московского кредитного банка, может быть причастен к аналогичному нападению на другое отделение МКБ. Этот инцидент произошел 26 марта, преступник выглядел и действовал точно так же, как и в минувший вторник – угрожая кассиру пистолетом и муляжом взрывного устройства, заставил выдать ему 209 000 руб. Но во втором случае полиция успела блокировать выходы из здания, а впоследствии ликвидировать разбойника в ходе спецоперации. В рамках расследования будет проведена сравнительная генетическая экспертиза.

В офисах крупнейшей "Аптечной сети 36,6" прошли обыски, сообщают "Ведомости" ("Полицейские сходили в аптеки"). Силовики изымали финансовую и налоговую документацию. Источники говорят, что следственные действия обусловлены уголовным делом о мошеннической невыплате долга в отношении одной из афиллированных с "Аптечной сетью 36,6" компаний.