ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 12:56

Белый дом не успевает поправить законодательство о госзакупках

Белый дом не успевает поправить законодательство о госзакупках
Фото с сайта fedpress.ru

Из-за укороченной весенней сессии правительство не успевает утвердить и внести в Госдуму поправки о реформе госзакупок и закупок госкомпаний, пишет "Коммерсантъ".

Речь идет об изменениях к 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые в начале мая Минэкономразвития направило в Белый дом. Теперь поправки будут или вноситься ускоренно через кого-то из депутатов, или же с дожидающимися второго чтения законопроектами по упомянутым законам будет разбираться уже следующий созыв нижней палаты – после сентябрьских выборов. За это время лоббисты могут успеть продавить некоторые коррективы в них – например, отказ от передачи универсальным электронным площадкам сделок по продаже имущества банкротов.

А вчера на площадке Санкт-Петербургского международного юридического форума МЭР сообщило, что в 2015 году у единственного поставщика закупали в 40% случаев. Половина таких закупок проводилась по решениям правительства, процедура принятия которых законодательно никак не регламентирована.

Ведомство также озвучило ряд намерений, прежде всего к июлю 2017 года перевести строительные контракты на электронные торги. Может быть введено предварительное обоснование инвестиций в качестве прошедших экспертизы и госаудит конструктивных, архитектурно-объемных и технологических решений. Кроме того, МЭР хочет отказаться от финансового обеспечения госконтрактов объемом до 5 млн рублей, составляющих 70–80% всех процедур.