ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 11:55

МЭР введет штрафы за обход ограничений на закупку импортного ПО

МЭР введет штрафы за обход ограничений на закупку импортного ПО

Минэкономразвития хочет прописать санкции для чиновников за нарушение ограничений на закупку иностранного софта для нужд госучреждений, госкорпораций и компаний с госучастием, сообщает "Коммерсантъ".

По данным министерства, в прошлом году объем закупок софта госорганами составил 93,9 млрд рублей, из которых 77% пришлись на зарубежное программное обеспечение. Инициативу поддерживают Минкомсвязи, Минпромторг и отраслевые лоббисты из Института развития интернета. Ведомства согласовали проект соответствующего доклада Владимиру Путину, сейчас его вычитывает вице-премьер Аркадий Дворкович.

Поправок в КоАП РФ пока нет, объясняют в МЭР, но ответственность должна быть соразмерна с наказаниями за аналогичные по содержанию нарушения и предостерегать чиновников от целенаправленного пренебрежения существующими ограничениями.

Юристы указывают, что за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ) положены штрафы в 5000–30 000 рублей.