ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 16:41

Кремль выступил против штрафов госкомпаний за зарубежное ПО

Кремль выступил против штрафов госкомпаний за зарубежное ПО
Фото с сайта lenta.ru

В Кремле не считают целесообразным штрафовать руководителей госкомпаний за закупку иностранного программного обеспечения, передает РИА Новости.

"Здесь, безусловно, необходим сбалансированный и разумный подход. Безусловно, есть области, и их немало, где пока отечественные аналоги не отвечают необходимым требованиям, и, конечно, в таких ситуациях настаивать на том, чтобы закупался отечественный софт даже худшего качества, штрафовать за это вряд ли может считаться целесообразно. Поэтому, безусловно, это тема для очень сбалансированного подхода", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что дискуссии по поводу использования иностранного ПО идут постоянно.

По его словам, "разумеется, отрасль лоббирует свои интересы, а пользователи софта, они преследуют свои, абсолютно рабочие, скажем так, интересы прикладного характера. Наверно, поэтому ситуация непростая, но в то же время она рабочая, она абсолютно рабочая".

Как сообщало Право.ru, Минэкономразвития хочет прописать санкции для чиновников за нарушение ограничений на закупку иностранного софта для нужд госучреждений, госкорпораций и компаний с госучастием.