ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 12:44

Правозащитники просят прекратить преследование главы союза "Женщины Дона"

Правозащитники просят прекратить преследование главы союза "Женщины Дона"
Фото с сайта www.kasparov.ru

Правозащитники выступили в защиту главы союза "Женщины Дона" Валентины Череватенко, против которой может быть впервые в России возбуждено уголовное дело за нарушение закона "О некоммерческих организациях" (НКО), сообщает "Коммерсантъ".

Эта организация одной из первых была внесена в реестр иностранных агентов, и следователи устанавливают, имеется ли в отказе Череватенко получить данный статус добровольно признак нарушения закона.

В отношении Валентины Череватенко начата доследственная проверка. Она уже дважды была на беседе со следователями – 6 и 10 мая. Общественница может стать первым в РФ фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком до двух лет, пояснил ее защитник – юрист международной правозащитной группы "Агора" Рамиль Ахметгалиев.

Обращения в защиту Валентины Череватенко опубликовали организации Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International.

Валентина Череватенко возглавляет координационный совет созданного в 1993 году в Новочеркасске союза "Женщины Дона" – НКО, занимающейся правовым просвещением населения, защитой прав призывников и военнослужащих, а также является председателем правления одноименного фонда. Организации были принудительно включены в реестр НКО в 2014 году, они обжаловали это решение в суде, при этом 7 апреля 2016 года союз был исключен из реестра, так как в течение года не получал иностранного финансирования.

"Все это рождает правовую коллизию. Но если в реестр теперь включают принудительно, то зачем нужна уголовная статья? В чем тогда злостность?" – подчеркивает Рамиль Ахметгалиев.

Как сообщало Право.ru, судебная практика не должна существенно измениться в связи с изменением понятия политической деятельности в законе о некоммерческих организациях (НКО), заявил в среду журналистам министр юстиции Александр Коновалов во время пресс-брифинга в рамках Петербургского международного юридического форума.