ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 21:55

Путин продлил льготы для российских ИТ-компаний еще на шесть лет

Путин продлил льготы для российских ИТ-компаний еще на шесть лет
Фото пресс-службы Президента России

Президент Владимир Путин подписал поручение премьеру Дмитрию Медведеву сохранить налоговые льготы для российских разработчиков программного обеспечения до 2023 года, пишет РБК.

Сейчас вместо положенной ставки в 30% ИТ-разработчики платят лишь 14% от фонда заработной платы. Чтобы участвовать в льготной программе, необходимо аккредитоваться в Минкомсвязи. Согласно данным на 31 декабря 2015 года, таких компаний в России насчитывалось 5604. 

Ранее российские власти намеревались поэтапно отменять льготу: в 2018 году ставка по взносам для ИТ-компаний планировали поднять до 21%, в 2019 году – до 28%, а с 2020 года вернуться к 30%. За временное сохранение 14-процентной ставки ратовал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По его мнению, продление льгот является "критически важным для конкурентоспособности российской юрисдикции". Путин поддержал предложение министра в рамках форума "Интернет экономика" в декабре 2015 года. 

В мае Минэкономразвития также выступало за бессрочное продление льгот для ИТ-компаний. Ведомство поясняло, что за счет этого сократится отток специалистов из страны, при этом объем российской наукоемкой продукции (включая ПО) и экспорт софта останется на прежнем уровне. Однако против такой инициативы выступали Минфин, Минздрав и Минтруд, которые благодаря повышению нагрузки на ИТ-компании планировали решить проблему дефицита федерального бюджета, а также бюджетов фондов социального и медицинского страхования.

К слову, страховые льготы  также распространяются на резидентов "Сколкова", территории опережающего развития, предприятия и ИП, работающие в свободном порте Владивосток, Крыму и Севастополе. Минэкономразвития в мае также предлагало распространить льготу на инжиниринговые компании.