ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 15:46

Кредиторы не могут взыскать долги с 70% обанкротившихся компаний

Кредиторы не могут взыскать долги с 70% обанкротившихся компаний
Фото с сайта urist-sian.ru

В России кредиторы практически не могут вернуть свои средства с помощью процедуры банкротства, поскольку у должников отсутствует имущество, согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Более 50% дел о банкротстве, принятых российскими судами к производству в 2015 году, прекращены по причине отсутствия у должника имущества, свидетельсвует статистика ВС РФ. 70% должников, чьи дела о банкротстве были завершены, не смогли выплатить долги своим кредиторам в ходе конкурсного производства, передает "Интерфакс".

Около 10% должников в ходе конкурсного производства вернули кредиторам до одного миллиона рублей. Долг свыше 50 млн рублей вернули в ходе банкротства только 3% должников.

Статистика говорит, что суды признавали должников банкротом и открывали в отношении него конкурсное производство в 80% случаев. В 17% случаях суды прекращали производства по делу о банкротстве, однако 1,6% дел прекращались в связи с достижением мирового соглашения. В отношении остальных должников производство по делу было прекращено, как правило, в связи с отсутствием имущества для финансирования процедур.

Около 3% дел завершились введением в отношении должника внешнего управления. 0,3% должников в ходе суда получили решение о финансовом оздоровлении или же отказом суда признать должника банкротом. Из всех случаев решения по финансовому оздоровлению половина компаний, как следует из статданных, все равно получает конкурсное производство. При решении о внешнем управлении 80% должников не могут восстановить свою платежеспособность, и они также переходят в конкурсное производство.

В России с 1 октября 2015 года процедура банкротства физических лиц проведена в отношении 5000 граждан. В отношении 3600 человек принято решение о реализации имущества для расчетов с кредиторами, а около 1800 банкротам-физлицам разрешено реструктуризировать долги.