ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 12:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Конституционный суд РФ признал законным функционирование системы "Платон", которая с ноября 2015 года собирает с владельцев тяжелых грузовиков деньги за проезд по федеральным трассам исходя из километража, пишет "Коммерсантъ" ("Суров "Платон", но закон"). Жалобу в КС направили депутаты-коммунисты. По их мнению, сбор является завуалированным налогом, который был установлен не Налоговым кодексом РФ, как положено, а постановлением правительства, и к тому же дублирует уже существующие транспортный налог и топливный акциз. Также заявители недовольны тем, что оператором "Платона" без каких-либо конкурсных процедур была назначена компания "РТ-Инвест". КС объяснил, что о двойном налогообложении речи идти не может: транспортный налог вносится за транспортное средство и зависит от мощности двигателя, а "Платон" берет плату за пройденное расстояние. А выбор оператора – это законное право государства. Вместе с тем КС обнаружил, что в Правилах взимания платы с владельцев грузовиков есть пункт, позволяющий оператору принимать "нормативные акты властно-распорядительного характера" по установлению "порядка внесения платы и перечисления ее в бюджет"; эту норму законодатель до 15 ноября 2016 года должен исправить. Также КС заметил, что российские власти должны регулировать платежи по "Платону" на основе "целесообразности и экономической обоснованности", а тарифы могут повышаться только федеральным законом.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Роснефть» потянет за собой всех"), что генеральный адвокат суда ЕС Мельхиор Ватле рекомендовал отклонить почти все претензии "Роснефти", связанные с введением против нее европейских санкций. Компания подала иск в Высокий суд Англии к властям Великобритании, тот в 2015 году перенаправил дело в суд ЕС. По мнению "Роснефти", британское правительство слишком широко интерпретирует санкции, в соответствии с которыми компании запретили привлекать финансирование сроком более чем на 30 дней, размещать новые акции, а также добывать нефть в Арктике, из сланцевых месторождений и на шельфе на глубине более 150 м. Финансовый регулятор Великобритании расценил их как нарушение проведения платежей через британские банки, а также выпуск GDR на уже размещенные акции, что по местным законам грозило уголовной ответственностью. Единственный пункт, в котором Ватле согласился с компанией, заключается в несоответствии между решением Совета ЕС о введении санкций и уточняющим его постановлением. Первый документ распространяет ограничения на поставки оборудования по контрактам после 1 августа 2014 года, а второй дает право регуляторам стран ЕС разрешать или запрещать поставки и по контрактам, заключенным до этой даты. Дело "Роснефти" является, по сути, прецедентным, так что подобные иски других российских компаний также, вероятно, будут отклонены. (См. также публикацию "Право.ru" "Генеральный адвокат суда ЕС назвал обоснованными санкции против "Роснефти")

РБК пишет, что фонд UCP Ильи Щербовича через Арбитражный суд Москвы затребовал у компании документы об её операциях на финансовом рынке во время девальвации рубля. Добровольно предоставить эти бумаги одному из крупнейших своих акционеров компания отказалась. Совокупные потери "Транснефти" от этих сделок в 2014–2015 годах составили почти 150 млрд рублей, утверждают в фонде. Компания страховалась от обесценения доллара, а также покупала специальные инструменты у одного из госбанков, чтобы снизить стоимость заимствований. На убытки "Транснефти" от финансовых операций еще в прошлом году обращала внимание Росимущества Ассоциация профессиональных инвесторов, отмечает РБК. В самой компании подобные заявления связывают с попытками дискредитации её руководства.

"Ведомости" рассказывают ("Ресторатор требует забвения"), что известный кремлевский ресторатор Евгений Пригожин обратился в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с исками против Google Inc., ООО "Яндекс" и ООО "Мэйл.ру" об оспаривании отказов на удаление сведений о нём из поисковой выдачи. Он ссылается на закон о праве на забвение. Всего за три месяца Пригожин подал 20 исков к этим интернет-компаниям, в двух исках к Mail.ru суд ему уже отказал, по остальным делам решений пока нет. Иски Пригожина – первые судебные разбирательства по этому закону, связанные с крупным бизнесменом. (См. также публикацию "Право.ru" "Миллиардер Евгений Пригожин судится с "Яндексом" за "право на забвение")

"Коммерсантъ" пишет ("Пленники вместо денег принесли одни проблемы"), что Мосгорсуд вынес приговор Михаилу Тимошину и Валерию Стексову – двум последним участникам группировки Дениса Шилина (Шило), специализировавшейся на похищениях людей с целью выкупа. За похищения (п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательство (п. "б" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 126, п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ) первому было назначено 14, а второму – 8 лет лишения свободы. Кроме того, суд обязал Тимошина выплатить двум потерпевшим 1,8 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Оба осужденных участвовали в похищении латвийского предпринимателя Алексея Ушакова в апреле 2005 года и сына главы Дальневосточной транспортной группы Раисы Паршиной Максима. Лидер банды Шилин ранее получил 9,5 лет колонии, а сотрудник УБОП Москвы Андрей Алешин, который и освобождал заложников, и оказывал содействие их похитителям, – 15 лет.

"Ведомости" пишут, что 9-й ААС встал на сторону Российского союза правообладателей (РСП) в его иске против американского производителя компьютеров Dell. Союз требовал, чтобы иностранная компания выплатила ему 87,3 млн рублей долга плюс проценты по авторскому сбору за частное копирование музыки. Dell доказывала, что не должна платить отчисления с профессионального оборудования – серверов, рабочих станций, профессиональных накопителей. РСП настаивал, что такая техника все равно обладает техническими возможностями копирования файлов, поэтому, даже если оборудованием формально владеют юрлица, это не ограничивает их домашнее использование. Арбитражный суд Москвы в иске отказал. Согласно же апелляционному определению, Dell должен отдать 79,6 млн рублей и проценты. Компания намерена обжаловать это решение. (См. также публикацию "Право.ru" "Суд снизил размер исковых требований РСП к Dell")

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа повторно вынес приговор по уголовному делу экс-руководителей ОАО "Мостострой-13" Владимира Горшкова, Игоря Босого и Александра Юдина, пишет "Коммерсантъ" ("Кражу денег "Газпрома" осудили условно"). Всем им была инкриминирована растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а Босому и Горшкову также отмывание денег (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Следствие полагает, что подсудимые в 2009–2010 годах похитили у "Газпрома" деньги, которые монополия выделила фирме на антикоррозийную обработку железнодорожных мостов на полуострове Ямал. Как выяснилось, эти работы выполнили другие субподрядчики. В мае 2015 года они уже были осуждены на пять лет лишения свободы каждый, однако решение не удовлетворило ни защиту, ни прокуратуру и было отменено. На этот раз подсудимым назначено условное наказание – по 4 года, причем обвинения в легализации горсуд снял.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ООО "Инвестиционно-строительная компания НКС" признал банкротом ООО "Интарсия". Заявитель выполнял для компании проектные работы и недополучил за них около 1,7 млн рублей. Издание отмечает, что ООО входит в одноименный строительный холдинг, который фактически ушел с рынка в конце прошлого года. В реестре кредиторов – четыре компании с общим долгом более чем в 50 млн рублей, еще 15 добиваются вхождения в этот список. ООО было подрядчиком ЗАО "Тристар инвестмент холдингс" по строительству петербургского отеля Four Season стоимостью более $200 млн. В марте 2015 года Арбитражный суд Москвы взыскал с "Тристара" в пользу "Интарсии" около 400 млн рублей и $3,6 млн. «Тристар» требовал от "Интарсии" около 1,5 млрд рублей и около $60 млн, но смог получить только 92 500 рублей штрафа за нарушение техники безопасности; это дело сейчас слушается в апелляции.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут ("Лимит на убытки"), что Минфин хочет ограничить вычеты по убыткам для компаний из консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). По словам источников, обсуждается возможность разрешить компаниям из КГН переносить на будущее только часть убытков. Сейчас в России 16 КГН, на создание новых до 2018 года действует мораторий. Такая консолидация позволяет избежать контроля за внутрихолдинговыми ценами: компании объединяют прибыли и убытки и платят налог с общего финансового результата. Затем налог распределяется между регионами, где находятся компании. Но Минфин заметил, что налоговая база часто перераспределялась в регионы, где установлены пониженные ставки налога на прибыль, на чем КГН за прошлый год сэкономили 39,9 млрд рублей. Кроме того, холдинги включали в КГН убыточные предприятия, чтобы снизить налоги высокорентабельных структур, объясняет источник. Если ограничение коснется действующих групп, то некоторые холдинги могут захотеть ликвидировать КГН, говорит эксперт.

Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин внес в Госдуму поправки в закон о статусе депутата и сенатора, которые разрешат управделами президента оборудовать за госсчет казенные квартиры депутатов не только мебелью, но и кондиционерами и другой бытовой техникой, сообщают "Ведомости" ("Депутатам стало жарко"). На практике необходимая бытовая техника и так уже устанавливается согласно табелю, утвержденному управделами и комитетом по регламенту. Поправки добавляют эту практику в закон, разрешая обставить квартиры «всем необходимым». Счетная палата проверила управделами в 2013–2014 годах и не нашла законных оснований для приобретения сплит-систем. Законопроект – страховка на случай новых проверок, говорит источник.

"Известия" пишут, что министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов на заседании правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти поручил разобраться с неучтенными предложениями и замечаниями делового и экспертного сообщества к законопроекту "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)". По его словам, этот перечень будет представлен в Минэкономразвития, чтобы при внесении проекта в правительство МЭР могло объяснить, почему те или иные замечания не были учтены. Эксперты критиковали документ за то, что он фактически предусматривает проверки, проводимые вне установленной процедуры их согласования. Также там не прописаны меры ответственности контролеров, механизмы компенсации вреда, периодичность проведения плановых проверок в зависимости от уровня риска.  Предлагалось вернуть в проект норму, согласно которой контрольно-надзорные органы не вправе проводить две и более выездные проверки по одному и тому же предмету за один и тот же период, согласовать текст с отраслевым законодательством и уточнить правила применения ключевых показателей эффективности. Не нравится бизнесу и то, что в Единый реестр проверок будут заноситься только проверки, но не иные их формы вроде мониторинга или осмотра.

Правительство внесло в Госдуму поправки в КоАП РФ, согласно которым у водителей, трижды за год грубо нарушивших ПДД, заберут права, пишет РБК ("Правила против прав"). Это часть проводимой властями политики по ужесточению ПДД и правил доступа граждан к управлению автомобилем. Законопроект предполагает, что суд будет вправе лишать корочек на срок от одного года до полутора лет. Тех, кто совершил правонарушение без прав на управление автомобилем, оштрафуют на суммы от 10 000 до 30 000 рублей. Нововведения пропишут в новой статье 12.38 КоАП РФ "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством". Речь идет о нарушениях скоростного режима, проезде на красный свет, выезде на встречную полосу, отказе уступить дорогу пешеходам и велосипедистам и так далее. Эти проступки должны быть запротоколированы сотрудниками ГИБДД. (См. также публикацию "Право.ru" "Водителей предложили лишать прав за три нарушения ПДД")

Другое

"Ведомости" пишут ("ЦБ играет по нотам "Траста"), что санатор банка "Траст" – "Открытие холдинг" может получить частичную компенсацию потерь по кредитным нотам. Об этом заявил зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, немедленного предоставления средств не планируется, а риски санатора связаны с двумя обстоятельствами: утрата активов и риски, связанные с судебным разбирательством по нотам. Издание обращает внимание на то, что еще месяц назад Сухов утверждал, что дополнительных средств на санацию "Траста" ЦБ не даст, но может изменить условия уже выданного кредита. Всего клиенты "Траста" вложили в ноты около 20 млрд рублей. После запуска процедуры санации банк списал кредиты, которые обеспечивали выплаты по нотам. С тех пор держатели бумаг пытаются вернуть средства в судах. Тем временем, поскольку условия финансового оздоровления изменились, Агентство по страхованию вкладов проводит новый конкурс на выбор санатора для "Траста", итоги станут известны в середине июня.

Замначальника Гагаринского межрайонного следственного отдела столичного главка СКР Арам Абрамян взят с поличным при получении крупной взятки, сообщает "Коммерсантъ" ("Неслужебные отношения закончились арестом"). По предварительной версии, подполковник юстиции, расследуя дело о мошенничестве в отношении коммерческой фирмы, выторговал у фигурантов 4,5 млн рублей за непривлечение их к уголовной ответственности. Абрамяна задержали в рабочем кабинете; теперь ему вменяется особо крупное взяточничество (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он сразу же признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следствием, написав одновременно рапорт об отставке. Пресненский районный суд Москвы отправил бывшего офицера под домашний арест. По некоторым данным, Абрамян рассказал не только о подробностях получения взятки, но и других возможных соучастниках, замешанных в коррупционных схемах.

Интерпол опубликовал на своем сайте разыскную карточку бывшего совладельца ОАО "Балтийский банк" Олега Шигаева, пишет "Коммерсантъ" ("Дело банкира обошлось без политики"). У карточки красный угол, что означает немедленное задержание финансиста при обнаружении для последующей экстрадиции в Россию. Международная полицейская организация не обнаружила в уголовном преследовании Шигаева политической составляющей. Она также согласилась с обвинениями его в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации (ст. 174.1 УК РФ) 3,4 млрд рублей, которые якобы были выведены из банка в качестве кредитов фирмам, аффилированным с Шигаевым, а потом по договорам цессии оказались на счетах финансиста и его супруги либо были обналичены. Российскому следствию и национальному бюро Интерпола уже удалось выяснить, что в последнее время Шигаев проживал на своей вилле в Швейцарии. В эту страну уже направлен запрос об экстрадиции.

В Москве задержаны бывшие руководители предприятий "Ростеха" – экс-гендиректор ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас" Мурад Сафин и президент Клуба единоборств № 1, бывший глава оборонного ОАО "Промпоставка" Руслан Сулейманов, пишет "Коммерсантъ" ("Хищения по "Компасу"). Поскольку оба передвигаются в сопровождении многочисленной охраны, в операции приняли участи бойцы спецназа ФСБ и национальной гвардии. Одновременно в их квартирах, а также в связанных с ними структурах проведены обыски и выемки. Сафину и Сулейманову, ранее отстраненным от занимаемых должностей правлением "Ростеха", вменяют особо крупное мошенничество в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что с 2011 по 2016 год они похитили у госкорпорации более 800 млн рублей, которые были выведены под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты. Обвинения задержанным пока не предъявлены.

"Ведомости" рассказывают ("Киберзащитник Герман Греф"), что завтра в Сбербанке состоится встреча Дмитрия Медведева и банкиров, которая будет посвящена вопросам кибербезопасности. Глава госбанка Герман Греф расскажет о центре борьбы с киберугрозами и системе мониторинга подозрительных операций Сбербанка и предложит другим кредитным учреждениям создать на базе этого центра сеть по борьбе с киберпреступностью. Ранее на годовом собрании акционеров Сбербанка он назвал противостояние с хакерами приоритетным направлением развития банка. Сбербанк за прошлый год отразил 55 кибератак, а только в первом квартале этого – уже 42, сообщил акционерам Греф, но благодаря специальному центру у банка не было ни одного сбоя. Сбербанк хочет обмениваться с банками информацией о действиях кибермошенников, но подобный центр уже существует на базе ЦБ, указывает эксперт в области банковской безопасности: это созданный летом 2015 года FinCert.