ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 16:41

"Опора России" просит Минстрой оценить воздействие закона о СРО на строительный рынок

"Опора России" просит Минстрой оценить воздействие закона о СРО на строительный рынок
Фото с сайта ceur.ru

Объединение "Опора России" направило свои предложения по предложенной Минстроем реформе строительных саморегулируемых организаций (СРО), сообщает "Коммерсантъ".

Отзыв на законопроект о правке Градостроительного кодекса в части совершенствования регулирования СРО отправлены главам Минэкономразвития Алексею Улюкаеву и главе Минстроя Михаилу Меню. Организация просит ведомства не принимать документ в сложных экономических условиях без оценки воздействия на строительный рынок.

Предприниматели отмечают, что создание дополнительного компенсационного фонда приведет к увеличению финансовой нагрузки на бизнес и вызовет уход с рынка небольших компаний. Также отмечается, что требования к численности СРО (не менее пятидесяти компаний и ИП для проектно-изыскательских и не менее ста – для строительных СРО) могут лишить часть субъектов РФ возможности их создания.

В "Опоре" указывают, что возможность работы СРО только в одном регионе приведет к монополизации строительного рынка и росту коррупции в регионах. Отмечается, что положение законопроекта об ужесточении требований к участникам СРО может привести к "ликвидации субъектов, единожды допустивших ошибку, в том числе повлекшую незначительный ущерб". Это относится к таким юрлицам или ИП, в адрес которых осуществлялись выплаты из компенсационного фонда. В "Опоре" предлагают конкретизировать размер выплат, при которых СРО могут отказать организации в членстве. Также вызвали возражения поправки Минстроя, предлагающие формировать дополнительный фонд договорных обязательств (помимо существующего компенсационного фонда).

Предприниматели поддержали лишь положение законопроекта, дающее право бизнесу отказаться от вступления в СРО и получать допуск для договоров строительного подряда, в случае если размер обязательств не превышает 3 млн рублей и проведение конкурсов не требуется.

Ведомства еще не получили обращение "Опоры России". Законопроект Минстроя в данный момент проходит процедуру оценки регулирующего воздействия в Минэкономразвития.