ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 15:54

Правительство может продлить выплату дивидендов госкомпаниям в 50% от чистой прибыли

Правительство может продлить выплату дивидендов госкомпаниям в 50% от чистой прибыли
Фото Право.Ru

Решение о выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% от чистой прибыли может быть временным, считает заместитель главы Минэкономики Николай Подгузов, сообщает "Интерфакс".

Одновременно представитель ведомства отметил, что данная мера может быть продлена еще на год. "Я считаю, что в перспективе принцип 25% (объем прибыли на дивиденды – ред.) по РСБУ или МСФО должен сохраняться. Если это эффективная государственная компания, то для государства ее эффективность – в том числе и устойчивый дивидендный поток", – отметил представитель министерства.

Подгузов отметил, что временной срок установления нормы выплат дивидентов госкомпаниями с 25% до 50% не является принципиальным вопросом. По его словам, "важно, что есть какая-то планка, чтобы у нас было меньше изъятий, каких-то специальных решений, чтобы в большинстве своем это указание правительства реализовывать, а не приходилось принимать специальные решения".

"Решение по 50% в этом году продиктовано необходимостью повышения доходной базы бюджета, но останется ли 50% на следующий год – решение не принято. Возможно, вернется 25%, возможно, останется 50%", – подчеркнул замглавы министерства. Он отметил, что повышение процента выплат было специальным решением, без которых "тоже невозможно, потому что каждый раз есть какие-то вводные".

В правительстве ожидают, что дивиденды госкомпаний принесут в 2016 году меньше ожидавшихся 400 млрд рублей в результате исключений в отношении ряда предприятий по выплате дивидендов за 2015 год. Правительство намерено покрывать бюджетный дефицит при помощи приватизации ряда крупнейших госкомпаний. Также для покрытия дефицита будет задействовано около 2,1 трлн рублей из Резервного фонда.