ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 21:01

Экс-глава структуры "Оборонсервиса" получил четыре года за передачу взяток

Экс-глава структуры "Оборонсервиса" получил четыре года за передачу взяток

Пресненский суд Москвы вынес приговор экс-гендиректору одной из структур "Оборонсервиса" Сергею Дробышу за посредничество в передаче миллионных взяток, передает РИА Новости.

Дробыша признали виновным по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). На момент совершения преступления он являлся гендиректором "Промышленно-эксплуатационного управления Минобороны".

По данным следствия, Дробыш выступал посредником замглавы Департамента имущественных отношений Минобороны Александра Горшколепова. В частности, он передал взятки на сумму 15 млн рублей от екатеринбургского бизнесмена Андрея Князева замначальнику департамента имущественных отношений Александру Горшколепову. Князев подкупал его, чтобы добиться назначения определенных людей на различные должности в структурах Минобороны.

Однако позже Князев в результате конфликта подал против Дробыша и Горшколепова заявление в правоохранительные органы. Сам он, согласно УК РФ, от уголовной ответственности был освобожден. Горшколепов в январе 2016 года был приговорен к семи годам и девяти месяцам колонии строгого режима и штрафу в 310 млн рублей за коррупцию. 

Прокурор в ходе прений сторон попросил назначить Дробышу семь лет колонии строгого режима со штрафом в 150 миллионов рублей. Подсудимый в последнем слове заявил, что раскаялся и попросил дать ему шанс "вернуться и быть полезным обществу". Суд назначил Дробышу четыре года колонии строгого режима и 150 млн рублей штрафа.