ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 13:24

ВС подготовит законопроекты об аудиопротоколировании и судебной службе

ВС подготовит законопроекты об аудиопротоколировании и судебной службе
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Вячеслав Лебедев в ходе визита в столицу Татарстана открыл новое здание Арбитражного суда республики Татарстан. В рамках торжественного мероприятия Председатель ВС сообщил, что в Госдуму будет внесен законопроект об отказе протоколирования заседаний Верховного суда РФ на бумажных носителях.

"Думаю, что при наличии аудиопротокола надо будет протокол на бумагоносителе снять, он теряет свой смысл. Думаю, что внесем такой законопроект в Госдуму", – заявил председатель ВС. "То, что в Арбитражном суде Татарстана уже реализовано это направление (аудиопротоколирование – прим.), очень хорошо. Это объективно отражает проведение процесса и наглядно демонстрирует, что же в действительности происходило: была ли обеспечена в полной мере объективность, беспристрастность суда, не были ли нарушены процессуальные права сторон. Это очень важно", – сообщил Лебедев. 

Арбитражными судами, в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального Кодекса, обязательное аудиопротоколирование заседаний ведется с 2010 года. Начиная с 2014–2015 годов рядом арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанции судебные заседния транслируются в сеть Интернет с осуществлением видеопротоколирования хода судебного процесса. В рамках второй и третьей федеральных целевых программ "Развитие судебной системы России", утвержденных соответственно в 2006 и 2012 годах, подобные аппаратно-программные комплексы поставляются и в судах общей юрисдикции.

Глава Верховного суда РФ также анонсировал рассмотрение законопроекта о судебной службе на пленуме ВС 28 июня. По его словам, все необходимые документы к законопроекту подготовлены. "Будем настаивать в Государственной Думе, убеждать законодательную власть в необходимости принятия этого решения", – цитирует "Интерфакс" выступление  Вячеслава Лебедева на пресс-конференции. 

Лебедев подчеркнул, что уровень зарплаты работников аппарата судов будет увязана с зарплатой работников других правоохранительных органов, министерств и ведомств. "С учетом того, что судебная власть является самостоятельной, в соответствии с нашей Конституцией, мы полагаем единственно правильным и рациональным решением – это закон о государственной судебной службе", – отметил председатель Верховного Суда.