ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 12:18

IKEA оценила ущерб от российских газовиков в полтора миллиарда крон

IKEA оценила ущерб от российских газовиков в полтора миллиарда крон
IKEA

136 миллионов евро (1,5 миллиарда шведских крон) — в такую сумму оценил ущерб, понесенный сетью мебельных магазинов IKEA от действий российских энергетиков президент шведской компании Ингвар Кампрад.

Выступая на шведском радио, Кампрад заявил,  что поставщики электроэнергии и газа выписывали 11 магазинам IKEA на территории России завышенные счета. "Нас ловко одурачили в том, что касается поставок электроэнергии и газа", — отметил он,добавив, что компания приобрела собственные генераторы.и подала против российских дистрибуторов электроэнергии и газа иски о возмещении ущерба за нарушение условий договора.

На сайте арбитражного суда Москвы обнаружился только один иск ООО "ИКЕА Мос" к энергетикам — ООО "Новэлек", ООО ИСМ и ООО "Системы автономного энергосбережения", поданный 28 апреля 2009 года. Иск относится к категории "о неисполнении обязательств по договорам", рассмотрение назначено на 23 июня.

Гендиректор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман от комментариев отказался, опасаясь, что они "могут повлиять на судебное решение". Реализация инвестиционной программы IKEA в России время от времени испытывает ряд сложностей, "в том числе связанных с обеспечением торговых центров энергоснабжением", отметил он.

В своем выступлении Кампрад подчеркнул, что поставки электроэнергии и газа можно было бы "облегчить", давая взятки, но руководство IKEA никогда не шло на это. "Я не знаю, было ли это разумно, но мы выбрали такой путь", - заметил он.

В конце марта 2009 года совет директоров IKEA Group по России поставил под сомнение возможность продолжения инвестиционной программы в стране "в связи с непредсказуемым характером административных ресурсов". Поводом для этого послужили проблемы с открытием магазина в Самаре из-за отсутствия у компании "полного пакета разрешительной документации".