ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 16:03

АФК "Система" рассчитывает провести IPO ГК "Детский мир" в течение года

АФК "Система" рассчитывает провести IPO ГК "Детский мир" в течение года

"Детский мир" рассчитывает провести IPO в конце 2016 или начале 2017 года, заявил представитель основного акционера компании АФК "Система", сообщает RNS.

"Дата IPO "Детского мира" не определена. Но могу подтвердить, что "Детский мир", как бизнес, к IPO полностью готов… Это вопрос недель. Мы смотрим на то, как себя ведут рынки капитала, – я думаю, что либо в конце этого года, либо в начале следующего на рынках капитала будет дополнительный приток средств, и мы сможем провести размещение", – заявил старший вице-президент компании АФК "Система" Всеволод Розанов в кулуарах Петербургского экономического форума.

Ранее основной владелец акций "Системы" Владимир Евтушенков отмечал, что ГК "Детский мир" может произвести IPO осенью 2016 года. Менеджмент компании ранее заявлял о планах провести размещение весной 2016 года. IPO "Детского мира" планировалось провести весной 2014 года, однако оно было отложено из-за неблагоприятной ситуации на рынках.

ГК "Детский мир" – оператор розничной торговли детскими товарами. В группу входят сети магазинов "Детский мир" и ELC, а также интернет-магазины ELC и "Детский мир". Основными акционерами ГК "Детский мир" являются АФК "Система" (74,6%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (23,1%).

АФК "Система" провела IPO в феврале 2005 года, ее акции прошли листинг под тикером "SSA" на Лондонской фондовой бирже. Акции компании находятся в обращении на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок (ГДР). Международными консультантами размещения стали банки Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley, говоритсчя на сайте компании.

АФК "Система" владеет 1 публичной компанией: акции ОАО "МТС" в форме АДР торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером "MBT" и в форме обыкновенных акций на ММВБ-РТС под тикером "MTSS". В 2000 году Deutsche Bank AG и ING Barings Limited были глобальными координаторами и ведущими менеджерами реализации акций компании.