ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 11:25

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Прокурор на страже бизнеса"), что генпрокурор Юрий Чайка выступил на Петербургском международном экономическом форуме и сообщил его участникам, что надзорное ведомство в прошлом году отменило почти 3000 незаконных правовых актов, ограничивающих инвестиционную активность, и отклонило около 300 000 заявок на проверки предпринимателей. За различные нарушения в отношении бизнесменов было наказано 27 000 должностных лиц. По мнению Чайки, ходатайство следователя об аресте должно предварительно согласовываться с прокурором, как и вообще все следственные действия, затрагивающие конституционные права граждан, такие как наложение ареста на корреспонденцию, выемки и тому подобное. Кроме того, прокуратура должна иметь полномочия прекращать уголовное дело на стадии предварительного расследования. Аналогичные предложения были высказаны уполномоченным Борисом Титовым и представителями бизнес-сообщества. (См. также публикацию "Право.ru" "Чайка: за незаконные проверки бизнеса к ответственности привлечены 27 000 чиновников")

В этом году в 28 регионах налог на имущество впервые будет рассчитан исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как прежде, пишут "Ведомости" («Налог, кадастр и льготы»), что первые четыре года с начала применения кадастровой оценки его сумма будет увеличиваться постепенно с помощью понижающих коэффициентов. Сейчас ставка налога для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилого строительства, гаражей, хозяйственных построек площадью до 50 кв. м на личных земельных участках составляет не более 0,1% от кадастровой оценки. Местные власти могут уменьшить эту ставку до нуля или увеличить максимум в три раза. Для объектов дороже 300 млн рублей ставка налога на имущество может достигать 2%. Точные значения ставок налога устанавливает регион. Для всех граждан действуют вычеты из налога, для некоторых – льготы. Кадастровая стоимость квартиры уменьшается на стоимость ее 20 кв. м, жилого дома – 50 кв. м, комнаты – 10 кв. м. А кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса с жилым помещением уменьшается на 1 млн рублей. Владелец нескольких однотипных объектов до 1 ноября может подать заявление о выборе объекта с вычетом, иначе ФНС сама выберет наиболее экономичный вариант. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида. Сильнее всего вырастет налог на владельцев старого жилого фонда, меньше – для современного с достаточно высокой оценкой по БТИ, полагает эксперт. Предварительный размер налога можно узнать на сайте ФНС. Уплачивать налог надлежит только после получения уведомлений от рассчитавшей его службы.

Думский комитет по вопросам собственности одобрил к принятию во втором чтении правительственные поправки в закон "Об акционерных обществах", которые упрощают совершение сделок с заинтересованностью, пишут "Ведомости" ("Сделки с тенью"). Сейчас их должно поддержать большинство всех незаинтересованных акционеров. Законопроект же говорит о том, что достаточно более 50% голосов таких акционеров, участвовавших в собрании. Не придется вообще согласовывать любые сделки, которые относятся к обычной деятельности компании. Эксперты отмечают, что, например, для строительных компаний практически любой госконтракт будет подпадать под такие критерии: эти сделки будут выведены из-под контроля собрания акционеров и совета директоров, и даже информация о них не будет раскрываться. В Минэкономразвития говорят, что компании жаловались на миноритариев: те не ходят на собрания, а значит, не удается одобрять сделки с заинтересованностью. Еще один эксперт объясняет, что единой практики определения обычных сделок нет – суды смотрят, зачем изначально компания создавалась, как часто совершала такие сделки, а также на сумму сделки. В проекте прописано, что акционер, чтобы оспорить сделку в суде, должен иметь не меньше 1% акций и доказать, что она была убыточна или контрагент знал о ее совершении без одобрения. Это ухудшит положение миноритариев, уверен эксперт.

Суды

"Коммерсантъ" сообщает, что осужденные по делу о покушении на мошенничество лидеры Шереметьевского профсоюза обжаловали вынесенный им Мещанским районным судом Москвы приговор. Ранее суд назначил исполнительному директору ШПЛС Алексею Шляпникову, вице-президенту Валерию Пимошенко и активисту Сергею Кнышову сроки от 2 лет 5 месяцев до 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Все эти сроки соответствовали времени, проведенному осужденными в СИЗО и под домашним арестом. Это был уже второй приговор райсуда – в марте 2015 года он приговорил их к срокам от 5,5 до 6,5 лет, но защите удалось добиться пересмотра дела. Профсоюзных деятелей обвиняли в попытке получить 30 млн рублей от летного директора "Аэрофлота" Игоря Чалика за снижение расходов компании на дополнительные выплаты авиаторам. ШЛПС удалось через суд добиться того, что компанию обязали выплатить летному составу свыше 1 млрд рублей; осужденные же якобы за "откат" предлагали уменьшить названную сумму. Они по-прежнему настаивают на своей невиновности и намерены добиваться оправдания. Гособвинение также подало на приговор апелляционное представление.

Мосгорсуд освободил из-под стражи бывшего руководителя ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое Андрея Ярцева, сообщает "Коммерсантъ" ("Из дела Восточного есть выход"). Ранее Басманный районный суд Москвы продлил меру пресечения до конца мая 2016 года, однако защите удалось обжаловать это решение, указав, в частности, на то, что Ярцев и так сидит в изоляторе почти на полгода больше максимально допустимого срока. Он является фигурантом уголовного дела о хищении денег, выделенных на строительство космодрома Восточный. В 2012 году ФГУП "Дальспецстрой" заключило договор со "Спецстройсервисом" почти на 1 млрд рублей на поставку 6 тыс. металлоконструкций для строительства корпуса для сборки ракет. Объявленный конкурс выиграло ООО "Стройметаллоконструкция", которому ФГУП перечислило авансом 132 млн рублей – эта сумма фигурировала в изначально инкриминировавшемся обвиняемому мошенничестве. Защита настаивает, что никакого преступления не было, поскольку корпус построили. Следствие, однако, полагает, что весь 1 млрд рублей был похищен, и теперь вменяет Ярцеву растрату (ст. 160 УК РФ).

Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор военнослужащему батальона внутренних войск МВД России "Север" Идрису Аюмову, пишет "Коммерсантъ". Он признан виновным в убийстве своего дяди, заместителя командира батальона Мусы Аюбова и его супруги, а также в незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия. Следствие считает, что поводом для убийства послужила месть со стороны племянника: солдат торговал наркотиками, а его родственник намеревался воспрепятствовать этому. Суд приговорил Аюбова к 18 годам колонии строгого режима, лишив его сержантского звания.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Российские товары переходят все границы"), что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев направил Дмитрию Медведеву проект доклада по содействию экспорту российских товаров с помощью электронной торговли. МЭР хочет стимулировать интернет-продажи отечественной продукции на иностранных рынках за счет канала экспорта, который создадут крупные онлайн-игроки: через него малый и средний бизнес будет получать комплекс услуг по принципу "одного окна". Экспортеров проконсультирует Российский экспортный центр, их также ждет "кредитная, страховая и гарантийная поддержка" от Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и Росэксимбанка. Предлагается "усовершенствовать" процедуру идентификации иностранных покупателей, чтобы у тех не возникли сложности при обслуживании в российских банках. Для "повышения уровня доверия иностранных потребителей" Российская система качества будет сертифицировать товары, а РЭЦ – разрабатывать универсальный бренд российских товаров "Made in Russia".

"Ведомости" пишут ("Госкомпании купят на пять"), что масштабная реформа закупок госкомпаний пока ограничится малыми заказами –это следует из выступления замминистра экономического развития Евгения Елина на Петербургском международном экономическом форуме. Ограничения по выбору способа закупки, перевод на пять электронных торговых площадок, невозможность отказаться от заключения контракта с победителем торгов – все это предлагается вводить только для закупок до 5 млн рублей. Такие поправки ко второму чтению законопроекта согласованы правительством и рассматриваются Государственно-правовым управлением президента. По словам замминистра, с победителем торгов госкомпания будет обязана заключать договор, а изменить его будет невозможно. Эксперты считают, что власти поступили разумно, вводя ограничения поэтапно.

"Известия" пишут ("Прописка может утратить юридическую силу"), что в СПЧ предлагают отменить правообразующий характер регистрации граждан по месту жительства. Ранее правозащитники подготовили проект постановления столичного правительства, согласно которому при обращении граждан за московскими социальными выплатами основанием должна быть не регистрация, а документы об уплате налогов по месту пребывания, учебе, работе или лечении. В Госдуме обещают подумать над соответствующими поправками в Жилищный и Гражданский кодексы РФ. По словам члена СПЧ Евгения Боброва, в ближайшее время правозащитники встретятся с руководством Минкомсвязи для проработки механизма уведомления гражданами властей о своем текущем месте жительства на портале госуслуг.

"Ведомости" пишут ("Правительство отступилось от кинотеатров"), что правительство не поддержит идею дополнительных сборов с телеканалов и кинотеатров в пользу российского кино. Минкультуры хочет собирать с первых, а также онлайн-кинотеатров 0,5% доходов, с обычных кинотеатров – 3% доходов, что составит примерно 3–4 млрд рублей в год. Ежегодно на производство отечественных фильмов выделяется 5,1 млрд рублей. Но на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова представители отрасли заявили, что не согласны на дополнительную нагрузку. А сам Шувалов напомнил об обещании президента не повышать налоги и не вводить новые сборы до 2018 года.

Правительство намерено до конца июня ввести KPI для Сбербанка и ВТБ по выдаче кредитов малому и среднему предпринимательству, пишут "Ведомости" ("Банки позаботятся о малом бизнесе"). По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, соответствующие директивы по указанию президента подготовило Минэкономразвития и согласовал ЦБ. Речь идет об определенных величинах по доле кредитования МСП в общем портфеле банков, которые еще предстоит утвердить на корпоративном уровне.

В Кремле не поддержали идею Минэкономразвития о создании единого органа в сфере интеллектуальной собственности на базе Роспатента, сообщают "Известия". Источник говорит, что в государственно-правовом управлении президента ее назвали "преждевременной".

"Коммерсантъ" пишет ("У операторов счет пошел на часы"), что правительство поручило Минкомсвязи и "Гипросвязи" оценить, во сколько обойдется крупнейшим российским операторам связи и интернет-компаниям исполнение антитеррористического законопроекта Ирины Яровой и Виктора Озерова. Согласно ему, операторам и организаторам распространения информации в интернете придется в течение трех лет хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей. Компании должны будут предоставлять эту информацию спецслужбам. В поручении сказано, что надлежит подсчитать стоимость хранения в течение суток, трех дней или одного месяца. Ранее на совещании у запредседателя правительства Аркадия Дворковича "Гипросвязь" представила доклад, в котором говорилось, что цена проекта – $20 млрд. Такие оценки сопоставимы с выручкой всей отрасли. Срок хранения не особенно повлияет на эту цифру, ведь инфраструктуру все равно придется строить, отмечают эксперты.

Минэкономразвития готовит законопроект, который разрешит продажи части лекарств, алкоголя и продуктов питания дистанционным способом, пишут "Известия". Снятие ограничений позволит реализовывать подобную продукцию в том числе и на иностранных рынках. Вопрос поднимался уже неоднократно, замечает издание, но различные ведомства настаивали на продлении запрета – прежде всего на международную пересылку алкоголя.

Другое

"Ведомости" пишут ("Для iPhone найдется дело"), что ФАС может возбудить дело о сговоре в отношении шестнадцати мобильных ритейлеров, торгующих iPhone. Замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов ранее говорил о "Евросети", "Связном", "Эльдорадо", "Техносиле", re:Store, "Вымпелкоме", "Мегафоне", "Мобиленде" и Ozon.ru. Проверку ценообразования на смартфоны служба ведет с конца 2015 года, уточняет его шеф Андрей Тенишев. Изучив цены, антимонопольщики пришли к выводу, что у упомянутых ритейлеров стоимость моделей iPhone после старта продаж либо не отличалась, либо варьировалась в диапазоне до 9 рублей. Сама по себе одинаковая цена не является нарушением и могла сложиться в силу различных причин, поэтому ведомство внимательно проанализировало все возможные версии, объясняет Тенишев. Служба отправила ритейлерам заключительные запросы, в зависимости от их ответов будет приниматься решение о возбуждении дела. ФАС уже вскрывала согласованные действия на рынке по продаже iPhone 4 – между МТС и "Вымпелкомом" в 2012 году. Сговор доказать непросто, особенно на столь конкурентном рынке, объясняют эксперты: в распоряжении ФАС должны быть, например, переписка менеджеров, протокол встречи либо показания свидетелей, присутствовавших при переговорах. Также службе предстоит показать в суде, что цены ритейлеров на iPhone не обоснованы экономически. Самим продавцам грозят штрафы в 10% от оборота конкретного товара. (См. также публикацю "Право.ru" "ФАС заподозрила 16 мобильных ритейлеров в сговоре при продажах iPhone")

"Коммерсантъ" пишет ("Переписку Варвары Карауловой сверят с буквой закона"), что по резонансному делу бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой – ныне Ивановой, назначена лингвистическая экспертиза. Ей вменяют приготовление к участию в террористической деятельности (ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Девушку летом 2015 года задержали на границе Турции и Сирии, когда она пыталась попасть на территории, контролируемые запрещенным в РФ "Исламским государством", чтобы встретиться со своим возлюбленным из числа боевиков Айратом Саматовым, и вернули на родину. А осенью её задержали, поскольку, по мнению следствия, Караулова продолжала переписываться с террористом: они обсуждали возможность повторного бегства в Сирию. Эксперты изучат эту переписку на предмет признаков оправдания терроризма. Результаты исследования будут использованы при предъявлении обвинения в окончательной редакции.

Общественная палата обратится в правительство с призывом приостановить строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), пишет "Коммерсантъ" ("Новое кольцо раздора"). Строительство началось в 2015 году, на двух участках уже ведутся активные работы, еще на двух идет оформление документов. В 2019 году ЦКАД должна быть построена. Экологи, ученые и общественники считают, что 339-километровая трасса нанесет непоправимый вред московской агломерации. В курирующей ЦКАД госкомпании "Автодор" уверены, что без магистрали Подмосковье "захлебнется в транспортном коллапсе", поэтому заморозка неразумна.