ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 14:00

Правительство выделит дирекции по развитию Крыма 163 млн рублей

Правительство выделит дирекции по развитию Крыма 163 млн рублей
Фото с сайта www.mk.ru

Минэкономразвития разработало проект правительственного постановления о выделении в этом году из бюджета субсидии в виде имущественного взноса в Дирекцию по управлению программой социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Постановлением, в частности, предусмотрено перераспределить 163,1 млн рублей бюджетных ассигнований, заложенных Миниэкономразвития в бюджете на этот год на реализацию мероприятий ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2016 года", для предоставления в виде имущественного взноса дирекции по управлению этой программой.

Согласно пояснительной записке к документу, бюджетные ассигнования будут выделяться при условии предоставления дирекцией в Миниэкономразвития справки, подтверждающей отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключить соглашение, задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет РФ.

Правительство в августе 2014 одобрило ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" с финансированием в 677,7 млрд рублей. Программа должна обеспечить динамичное развитие Крымского федерального округа, модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона, способствовать повышению качества жизни населения. Дирекция по управлению ФЦП создана кабмином в январе этого года. В нее вошли порядка 170 федеральных чиновников. Руководителем дирекции назначен Андрей Никитченко, который до января 2016 года был советником губернатора Севастополя по экономике.

Как сообщало Право.ru, в декабре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев привлек Генпрокуратуру к расследованию ситуации с задержкой расходования средств, выделенных на программу развития Крыма. Минэкономразвития в начале июня этого года заявило о значительном сокращении расходов на ее реализацию.