ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 17:32

Суд наложил штраф на журналиста газеты "Новый Петербург"

Суд наложил штраф на журналиста газеты "Новый Петербург"
Дзержинский районный суд Санкт Петербург

Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу одного из авторов и учредителей газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко.

Большая часть обвинений против Андрущенко в суде отпала за отсутствием в его действиях состава преступления. Так, суд признал журналиста  невиновным в публичных призывах к экстремистской деятельности, разжиганию национальной или религиозной розни, в клевете в отношении лица, замещающего государственную должность РФ, и клевете в адрес председателя Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга.

В то же время суд признал доказанной вину Андрущенко в разжигании социальной розни по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и публичных оскорблениях представителей госвласти в связи с исполнениями ими своих должностных обязанностей. За это деяние суд приговорил Андрущенко к одному году условного лишения свободы, однако сразу освободил от наказания за истечением срока давности. За публичные оскорбления сотрудников прокуратуры Санкт-Петербурга Елены Сидоренко и Константина Шарыгина журналисту назначили штраф в 20 тысяч рублей. По аналогичному эпизоду с Дмитрием Мазуровым суд вины в действиях Андрущенко не усмотрел.

Уголовное дело против Андрущенко было возбуждено в 2007 году, он несколько месяцев провел под стражей, и мера пресечения на подписку о невыезде была изменена ему лишь когда дело поступило в суд.

Запрет на издание газеты был наложен 29 ноября 2007 года после статьи "Почему мы пойдем 25 ноября на "Марш несогласных". Весь тираж этого номера был арестован правоохранительными органами. Позднее Городской суд Санкт-Петербурга отказал Росохранкультуре в удовлетворении иска о закрытии газеты, не обнаружив в этих статьях признаков экстремизма. Верховный суд России оставил в силе это решение Городского суда, после чего издание газеты под прежним названием было возобновлено.