ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 19:59

МОК подтвердил отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады-2016

МОК подтвердил отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады-2016
Фото с сайтаь w4y.ru

Решением Международного олимпийского комитета Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) продолжает оставаться дисквалифицированной, что означает отстранение отечественных легкоатлетов от участия в Олимпийских Играх-2016, передает РИА Новости.

Ранее 17 июня ВФЛА была дисквалифицирована решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Как пояснил глава МОК Томас Бах на пресс-конференции в Лозанне, отстранение от Игр в Рио-де-Жанейро касается только российской легкой атлетики, остальные 27 российских федераций могут отправить своих атлетов на Игры.

По словам главы МОК Томаса Баха, к атлетам из России и Кении "должна быть применена презумпция невиновности. Каждый атлет из этих стран должен быть признан допущенным международной федерацией согласно установленной процедуре в индивидуальном порядке, получив индивидуальное разрешение, пройдя соответствующие тесты в аккредитованных лабораториях."

"Саммит не принимает решений об отстранении спортсменов. Решение о допуске спортсменов на международные соревнования, в том числе и на Олимпийские игры, – ответственность международных федераций соответствующих видов спорта. Мы ознакомились с отчетом инспекционной комиссии IAAF. МОК поддерживает и одобряет твердую позицию IAAF в борьбе с допингом. Этот принцип соответствует занимаемой МОК позиции нулевой терпимости в отношении допинга. Мы одобряем и полностью поддерживаем решение совета IAAF не отменять дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики", – цитирует РБК выступление Баха.

Бах подчеркнул, что Олимпийский комитет России (ОКР) содействовал выходу из допингового кризиса вокруг российской легкой атлетики. Вопрос отстранения ОКР от участия в Олимпийских играх-2016 МОК не рассматривал.

По словам главы МОК, наказание за употребление допинга должно быть применено не только к уличенным спорсменам, но и к официальным лицам и врачам.

Глава МОК отметил, что ОКР может оспорить решение IAAF в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Право подать апелляцию на дисквалификацию также имеет каждый отстраненный российский спортсмен.