ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 19:43

В сеть попала крупнейшая база данных подозрительных лиц

В сеть попала крупнейшая база данных подозрительных лиц
Фото с сайта www.ses.com

В интернете появилась информация о 2,2 млн гражданах и организациях, причастных к деятельности террористов, передает РБК.

Как сообщается, утечка произошла из базы данных World-Check, принадлежащая Thomson Reuters.

Эксперт в области информационной безопасности Крис Викери сообщил в соцсети Reddit, что в его распоряжении находятся данные 93 000 человек, подозреваемых в связях с терроризмом. Сведения в базе данных представлены по состоянию на середину 2014 года, отмечает эксперт. "Я сообщаю об этом для того, чтобы спросить, должен ли я публиковать эту базу данных? Мне нужно ваше мнение", – спрашивает у пользователей соцсети Викери. Специалист подчеркивает, что база данных составлена на основе открытых источников.

В Thomson Reuters признали факт утечки, по их данным, информация раскрыта "третьей стороной". Компания сообщила, что данная информация отражает информацию о финансовых преступлениях.

База World-Check начала формироваться в 1999 году. Thomson Reuters приобрела World-Check за $530 млн в 2011 году. Как говорится на сайте компании, она формируется на основе мониторинга "100% санкционных списков", а количество позиций на 70 000 превышает базы данных ЕС, ООН и министерства финансов Великобритании. Утверждается, что клиентами базы являются 6000 клиентов из 170 стран, 9 из 10 ведущих юридических фирм, 49 из 50 крупнейших банков мира, а также более 300 правительств и спецслужб.

В списке связанных с террористами лиц из данной базы были обнаружены глава Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад, британский политический деятель, основатель антиэкстремистского центра Quilliam Маджид Наваз, и экс-советник Всемирного банка и Банка Англии Мохаммед Икбал Асария.