ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 12:19

Россия подписала конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей

Россия подписала конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей

Россия вместе с рядом других стран 3 июля подписала конвенцию Совета Европы о комплексном подходе к безопасности, охране и обслуживанию футбольных матчей и других спортивных мероприятий. Церемония состоялась на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени в преддверии матча между сборными Франции и Исландии, пишет "Коммерсантъ".

Конвенция призвана заменить устаревший документ, ратифицированный 42 странами после столкновения болельщиков "Ливерпуля" и "Ювентуса" на стадионе Heysel перед началом финала Кубка Европы 1985 года, в результате которого погибли 39 человек и более 600 оказались ранены.

Помимо России, конвенцию подписали представители еще 13 стран. Кроме того, десять государств, в том числе Великобритания, Германия и Бельгия, обещали присоединиться позже. Соглашение обязывает подписавшие его страны следить за тем, чтобы все заинтересованные стороны работали сообща при подготовке и проведении матчей, а также чтобы инфраструктура стадионов соответствовала всем международным стандартам безопасности и эффективному управлению потоками людей. Стадионы должны быть доступны для всех категорий граждан, включая детей, пожилых людей и инвалидов.

Участники конвенции обязаны соблюдать ряд мер по предотвращению футбольных хулиганств и наказанию за них, в числе которых запрет на вход на стадионы, наложение санкций на хулиганов в тех странах, где они учинили беспорядки, или же в тех странах, где они проживают, а также ограничения на выезд таким фанатам за границу на футбольные турниры. UEFA отмечает, что без инцидентов не обходится порядка 46% матчей – около четверти из них оцениваются как серьезные или критические.