ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 12:53

"Ъ": Никиту Белых подставил бывший партнер

"Ъ": Никиту Белых подставил бывший партнер
Фото с сайта www.nabludatel.ru

Кировского губернатора Никиту Белых, задержанного 24 июня при получении взятки, общая сумма которой составляла €400 000, вероятнее всего, подставил бывший партнер, пишет журнал "Ъ-Власть".

Как рассказал изданию знакомый с арестованным главой региона предприниматель, губернаторы со всех уголков страны собирают наличные с бизнесменов на две цели: либо на реализацию крупных внебюджетных проектов в области, либо на проведение выборов, поскольку их результат – главный для власти критерий оценки чиновников.

По словам собеседника, формальные избирательные фонды мизерные, а те же продуктовые пайки избирателям из официальных средств не купишь: "Чем главнее выборы, тем больше кэша, а у нас осенью выбирают Госдуму. Правда, в данном случае я не думаю, что Белых в принципе знал, что на встречу принесут деньги. И уж точно он бы не стал их брать от бизнес-партнера прежнего владельца НЛК Альберта Ларицкого. Он находится в СИЗО уже год, очень хочет оттуда выйти, пошел на сделку со следствием и, видимо, просто через своего партнера подставил Никиту".

Один из крупных кировских бизнесменов напомнил, что вскоре после своего назначения губернатором Белых распорядился создать Фонд поддержки инициатив, целью которого являлась финансовая поддержка мероприятий, деньги на которые не могут быть выделены из бюджета. Председатель совета директоров Norvik bank Григорий Гусельников, хорошо знакомый с Белых, в своей статье, опубликованной после его ареста, рассказывал, что в ряде губернаторских инициатив участвовали местные бизнесмены, жертвовавшие на восстановление храмов и парков и установку новых памятников.

СКР предъявил Никите Белых обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как полагает следствие, чиновник обещал двум предприятиям региона – "Нововятскому лыжному комбинату" и "Лесохозяйственной управляющей компании" – покровительство, а также послабления в том, что касается контроля со стороны правительства области. В конце июня Басманный райсуд Москвы арестовал его на два месяца. Позже стало известно, что Белых объявил о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения. По словам адвоката Вадима Прохорова, его подзащитный подал заявление на имя начальника СИЗО "Лефортово" в том числе из-за того, что к нему до сих пор не пустили супругу и брата.