ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 12:59

Треть регионов России готовы создавать МФЦ для бизнеса

Треть регионов России готовы создавать МФЦ для бизнеса
Фото с сайта www.pnp.ru

К пилотному проекту по созданию специализированных МФЦ для оказания госуслуг для бизнеса готовы присоединиться более трети регионов России, передает "Интерфакс".

По словам заместителя министра экономического развития Саввы Шипова, проект бизнес-МФЦ призван совершить переход от оказания конкретной госуслуги к "решению жизненных ситуаций, чтобы комплексно решать возникающие у бизнеса вопросы". "Посмотрим, какие треки (в части организации работы бизнес-МФЦ – ред.) тут возникнут, возможно, регионы по-разному настроят эту работу. На основе этого мы поймем, какую модель лучше реализовать, и тогда уже реализуем ее на территории всей страны", – сказал Шипов.

Важным направлением в работе бизнес-МФЦ должна стать возможность получить консультацию от специалиста, например, юриста, отметил чиновник.

Минэкономразвития курирует развитие пилотного проекта по созданию МФЦ для бизнеса. С апреля регионы должны представить проекты организации таких многофункциональных центров. В качестве модели бизнес-МФЦ может быть как создание отдельных центров для предпинимателей, так и формирование выделенных бизнес-блоков на базе уже действующих центров. Также возможен запуск во всех МФЦ минимально необходимого для предпринимателей набора услуг – как государственных, так и связанных с развитием бизнеса.

Самым распространенным типом предоставления услуг бизнесу в МФЦ является специализированное окно для оказания услуг малому и среднему бизнесу. Предприниматель может получить консультацию по вопросам создания бизнеса или лицензированию, юридическую помощь, поддержку в разработке бизнес-проектов, банковские услуги и другую помощь.

Как сообщало "Право.Ru", многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) начнут с 1 ноября 2016 года оказывать услугу по замене водительских удостоверений.