ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 18:42

Экс-мэр Красноармейска приговорен к 7,5 годам заключения

Экс-мэр Красноармейска приговорен к 7,5 годам заключения
Бывший мэр подмосковного города Красноармейска Михаил Булгаков

К 7,5 годам колонии строгого режима и уплате штрафа в размере 500 тысяч рублей приговорен бывший мэр подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова, признанный виновным в получении взятки в 750 тысяч долларов.

По данным следствия, в декабре 2005 года Булгаков заключил с гендиректором ООО "Святогор" Александром Плотниковым инвестиционный контракт на строительство жилого микрорайона "Радостный". Уже в апреле — мае 2006 года представлявшийся всем руководителем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Красноармейска Сергей Титенок стал вымогать у Плотникова взятку в размере 18 миллионов долларов, что составляет 6 процентов от суммы всего контракта. Плотников отказался платить, но после того как администрация города стала тормозить выдачу разрешительных документов, а ООО "Святогор" начало нести убытки, обратился с заявлением в УБЭП ГУВД Москвы о вымогательстве у него взятки. Все дальнейшие переговоры бизнесмена с фигурантами дела проходили под контролем оперативников.

В ноябре 2006 года руководитель "Святогора" заключил представленные Сергеем Титенком дополнительные соглашения к инвестиционному контракту, по которым ООО "Святогор" фактически обязалось выплатить входящим в красноармейскую ТПП компаниям в виде взяток 9 миллионов долларов. После этого Титенок потребовал уплаты 750 тысяч — первой части оговоренной суммы — за предоставление разрешения на аренду первого участка земли под строительство. При получении этих денег от Титенок был задержан 26 марта в московском офисе "Святогора", вскоре был взят под стражу Булгаков.

Обвинение Булгакову предъявлено по части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере"). Титенку вменяется организация получения должностным лицом взятки (часть 3 статьи 33 УК РФ, часть 4 статьи 290 УК РФ).

Дело рассматривалось коллегией присяжных, обвинение требовало для экс-мэра восьми лет заключения.