ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 17:45

ФСИН предлагает закрыть 15 СИЗО вместо 12 к 2017 году

ФСИН предлагает закрыть 15 СИЗО вместо 12 к 2017 году
Фото с сайта ribalych.ru

ФСИН вынесла на общественное обсуждение проект правительственного постановления, которым может быть скорректирована федеральная целевая программа "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)" в связи с сокращением объемов ее финансирования.

В пояснительной записке к данному документу служба напоминает, что в прошлом году бюджет указанной госпрограммы был урезан более чем на 1,5 млн руб. Так, в текущем году общий объем финансирования ФЦП составляет около 59 млн руб. В связи с сокращением финансирования программы ряд ее пунктов не удастся реализовать к следующему году, отмечает ФСИН. По мнению службы, в установленные сроки нельзя в полном объеме выполнить пять программных мероприятий и ввести в эксплуатацию пять объектов.

Разработанным проектом ФСИН, в частности, планирует уменьшить число СИЗО, в которых подследственные содержатся в соответствии с условиям законодательства России с 76% до 71,6%. При этом также сократится количество СИЗО, в которых подследственные содержатся в соответствии с международными стандартами. Если сегодня он равен 6,8%, то в случае принятия проекта составит 6,4%.

Помимо этого, из данного документа следует, что к 2017 году будет закрыто 15 СИЗО. После чего предполагается, что их общее количество составит 218. Тогда как в действующей редакции ФЦП заявлено, что к следующему году общее количество СИЗО с учетом возможного закрытия 12 из них возрастет до 221.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)" можно ознакомиться здесь.