ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 19:50

Упразднение ФСКН оставило без зарплат и пособий 16 000 служащих

Упразднение ФСКН оставило без зарплат и пособий 16 000 служащих
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Общественной палате обсудили проблему соблюдения прав и законных интересов сотрудников ФСКН в ходе упразднения ведомства. Об итогах заседания сообщает пресс-служба палаты.

В апреле Владимир Путин подписал указ, которым упразднил ФСКН. Функции, полномочия и штатная численность службы были переданы Министерству внутренних дел. А сотрудники Госнаркоконтроля по-прежнему исполняют свои обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных данным указом.

По данным МВД, эти мероприятия еще не окончены. Однако 31 мая сотрудники подразделений Центрального аппарата ФСКН и ее территориальных органов были уволены со службы в связи с переводом в другой госорган. "Но никаких письменных решений органов внутренних дел о приеме на службу в порядке перевода уволенные сотрудники до сих пор не получили", – заявляют в Общественной палате.

ОП напоминает порядок организационно-штатных и кадровых мероприятий в органах наркоконтроля при ликвидации: сотрудники для их последующего трудоустройства зачисляются в распоряжение органа наркоконтроля сроком до трех месяцев с сохранением денежного довольствия в порядке, определенном директором ФСКН. "До сих пор перевод сотрудников, решивших продолжить работу в органах внутренних дел и уже уволенных из Госнаркоконтроля, для дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел не произведен. Какие-либо должности со стороны МВД переведенным сотрудникам даже не предлагались", – говорится в сообщении палаты.

Кроме того, по состоянию на 30 июня (начиная с 20 мая) никаких выплат, в том числе денежное довольствие, уволенные не получают. При этом в числе уволенных – социально незащищенные категории граждан (лица в отпуске по уходу за ребенком и единственные кормильцы в семье). Перейти на службу в органы внутренних дел самостоятельно, по данным ОП, они не могут, поскольку открытых вакансий нет. По информации ликвидационной комиссии ФСКН, в общей сложности в органы внутренних дел изъявили желание поступить более 16 000 сотрудников органов наркоконтроля.