ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 13:12

СК возбудил уголовное дело по факту бунта заключенных в колонии Абакана

СК возбудил уголовное дело по факту бунта заключенных в колонии Абакана
Фото с сайта gorodkirov.ru

СК по Хакасии возбудил уголовное дело по факту бунта заключенных в исправительной колонии № 35 в Абакане, говорится на сайте ведомства.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"). Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Хакасия. По делу проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, задержаны трое организаторов совершенного преступления", – говорится в сообщении.

Вечером в воскресенье, 24 июля, группа заключенных оказала неповиновение законным требованиям администрации учреждения. Более 100 отбывающих наказание граждан забаррикадировались в одном из помещений колонии. Для пресечения беспорядков был поднят по тревоге личный состав УФСИН. К утру понедельника порядок в колонии восстановлен, при проведении спецоперации пострадавших нет.

Как выяснилось, один из заключенных после пребывания в карантине подговорил нескольких сообщников потребовать от администрации ослабления режима содержания. В результате неповиновения содержащихся в колонии лиц причинены повреждения одному из помещений. Заключенные разбили несколько кроватей и выкидывали в окно мебель на прилегающую территорию.