ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 15:33

Правоохранители задержали мэра города Копейска

Правоохранители задержали мэра города Копейска
Фото с сайта kopeysk-okrug.ru

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении главы города Копейска Вячеслава Истомина. Чиновник подозревается в получении 2-миллионной взятки.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, дело возбуждено по ст. 290 УК (получение взятки в крупном и особо крупном размерах). Следствие полагает, что Истомин получил крупную сумму денег за "совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий".

Ранее челябинское управление подтвердило сообщения местных СМИ о том, что сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД пришли с обысками в мэрию Копейска по делу, возбужденному против мэра. Издание "Полит74" сообщало, что Истомина задержали сегодня утром на рабочем месте. 

Истомин возглавляет Копейск с сентября 2011 года, до этого он в течение пяти лет руководил администрацией Ленинского района Челябинска.

Источник, близкий к руководству Челябинской области, рассказал РБК, что силовики давно проявляли интерес к Копейску. По его словам, до задержания Истомина его несколько ключевых замов "попали в разработку", которую вели сотрудники ФСБ и смежные структуры, занимающиеся коррупционными преступлениями.