ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 23:29

ФСБ отвела приближенному Бастрыкина ключевую роль в деле о коррупции

ФСБ отвела приближенному Бастрыкина ключевую роль в деле о коррупции
Фото с сайта lenta.ru

ФСБ определилась с ролями арестованных высокопоставленных сотрудников Следственного комитета в "деле Шакро": следствие полагает, что переговоры с подручными вора в законе вел руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, близкий к Александру Бастрыкину, узнал РБК.

Максименко, а также его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы ГСУ СКР Денис Никандров были арестованы по решению Лефортовского райсуда 19 июля. Их обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Официально представители ФСБ и СКР не рассказывали о том, что вменяется фигурантам дела, а их защитники также отказались от комментариев, ссылаясь на подписку о неразглашении. Тем не менее адвокат, представляющий интересы Никандрова, рассказывал, что его клиента обвиняют в получении взятки в $1 млн в обмен на обещание "решить вопрос" с делом против преступного авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой.

За эти деньги силовики якобы обещали помочь с освобождением соратника Шакро Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, арестованного после перестрелки на Рочдельской улице в середине декабря. Конфликт произошел из-за того, что подручные Шакро во главе с Кочуйковым требовали 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements, но встретили противодействие со стороны людей, которыми руководил экс-сотрудник КГБ Эдуард Буданцев. В ходе перестрелки погибли два охранника Итальянца.

Позже СМИ сообщали, что по указанию генералов СКР на Итальянца возбудили дело не по ст. 163 (вымогательство), а по ст. 330 (самоуправство). В июне следователи получили указание не добиваться продления ареста Кочуйкова, и в середине июня последний вышел из СИЗО, однако был схвачен оперативниками ФСБ и вновь помещен под арест. Вскоре был задержан и сам Шакро, а затем в столичное управление СКР пришли с обысками.

Близкие к ФСБ источники утверждают, что соратники Шакро договаривались не с Никандровым, а с Максименко, который позднее через своего заместителя Ламонова давал указания первому замруководителю главка СКР.

43-летний Михаил Максименко являлся одним из наиболее влиятельных сотрудников СКР и правой рукой председателя ведомства, несмотря на то, что был ниже по статусу его заместителей, отмечает издание. Кроме того, супруга Максименко в прошлом году задекларировала один из самых больших доходов среди сотрудников СКР и членов их семей.