ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 20:52

Украинское авиапредприятие "Антонов" взыскало с российского "Авиакора" $2,9 млн роялти

Украинское авиапредприятие "Антонов" взыскало с российского "Авиакора" $2,9 млн роялти
Фото с сайта russianplanes.net

Украинское авиапредприятие "Антонов" выиграло в арбитражном суде Самарской области дело против самарского завода "Авиакор". Спор касался взыскания $2,9 млн роялти за использование товарного знака самолета Ан-140, пишет "Коммерсантъ".

Такое решение решение вынес судья Дмитрий Гольдштейн по итогам рассмотрения дела № А55-20506/2015. Как говорится в сообщении юрфирмы "Ильяшев и партнеры", представляющей интересы истца, заседание суда было закрытым, поскольку "предмет разбирательства напрямую связан с коммерческой тайной сторон, участвующих в деле". Тяжба была "достаточно длительной и сложной", пояснил юрист Владимир Захаров.

В марте 2013 года "Антонов", входящий в ГК "Укроборонпром", уже обращался в суд с аналогичным иском к "Авиакору" (входит в корпорацию "Русские машины"). Компания пыталась взыскать с российского партнера $2,2 млн. Дело было прекращено, поскольку завод Самары добровольно погасил задолженность перед украинской компанией.

Оба предприятия до начала российско-украинского конфликта в 2014 году сотрудничали при производстве и поставках самолетов Ан-140. Однако позднее украинская сторона утверждала, что российское предприятие нарушило права интеллектуальной собственности на самолет.

Ан-140 на 52 кресла могут выпускать харьковское ХГАПП, "Авиакор" и иранская HESA (по лицензии "Антонова"). С 1997 года выпущены 33 машины. "Авиакор" объявил о приостановке выпуска Ан-140 в августе 2015 года, поскольку 34 завода-поставщика с Украины прекратили доставку компонентов для Ан-140, а заменить их российскими аналогами не удалось. Однако в конце мая 2016 года поставил Минобороны один самолет, произведенный из оставшихся деталей.