ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 16:42

"Роснефть" и Swisspro Capital могут мирно урегулировать спор на $185 млн

"Роснефть" и Swisspro Capital могут мирно урегулировать спор на $185 млн
Фото М. Стулов/Ведомости

Арбитражный суд Москвы перенес на 6 сентября предварительные слушания по иску "Роснефти" о взыскании $185 млн долга с кипрской Swisspro Capital Limited. Компании начали подготовку к досудебному урегулированию спора, передает "Интерфакс".

Задолженность кипрской фирмы связана с контрактом на поставку нефти, его подробности неизвестны. Дело №А40-51828/2016 по иску "Роснефти" находится в производтсве судьи Лидии Агеевой. Заявитель ранее ходатайствовал об аресте банковских счетов Swisspro Capital, а также иного имущества в пределах взыскиваемой суммы в качестве обеспечения, но получил отказ.

"Нами было направлено письмо (в "Роснефть" - прим. ред.) о заключении мирового соглашения", - сообщил представитель ответчика, попросив у суда время для урегулирования спора в досудебном порядке. Информацию о мирном урегулировании подтвердил представитель "Роснефти". Заседание по спору было отложено на 6 сентября в связи с болезнью судьи.

Ответчик, по данным СМИ, связан с украинским бизнесменом Сергеем Курченко, считавшимся близким другом экс-президента Украины Виктора Януковича. В 2013 году Одесский НПЗ у НК "Лукойл" купила группа "Ветэк" Курченко. Позже "Ветэк" передала предприятие в залог российскому ВТБ по кредиту, выданному банком Swisspro Capital (компания связана с Soprema Trading, с которой "Ветэк" планировал заключить договор на переработку нефти и производство нефтепродуктов). У "Ветэк" осталась задолженность перед "Роснефтью" (более $150 млн) и "Лукойлом" - за танкерные поставки нефти.