ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 20:21

ФСИН обяжет начальников колоний следить за разнообразием меню заключенных

ФСИН обяжет начальников колоний следить за разнообразием меню заключенных
Фото с сайта www.nur.kz

ФСИН подготовило проект новых правил организации питания заключенных исправительных учреждений, передает "Российская газета".

Как сообщается, новый документ разработан в рамках программы инкорпорации советских нормативных актов, поскольку действующая в системе исправления наказаний инструкция по организации питания была принята еще в 1988 году. Отмечается, что действующий в настоящее время приказ подписал первый заместитель главы МВД СССР. Верховный суд России в своем решении несколько лет назад подтвердил, что документ времен СССР продолжает действовать, поскольку других нормативных актов по данному вопросу принято не было.

Согласно проекту приказа ФСИН, руководство исправительных учреждений обязано следить за разнообразием питания заключенных. В проекте указано, что в раскладке продуктов на неделю одни и те же блюда не должны повторяться более двух-трех раз.

Блюда из одинаковых продуктов, согласно документу, не должны подаваться в один прием пищи. Например, если на первое будет пшенный суп, то на второе никак нельзя подавать пшенную кашу. В документе также прописывается технология приготовления пищи, в частности, какие супы лучше готовить летом. 

В частности, в документе юридически закреплено разнообразие способов приготовления продуктов. Например, указано, что вторые мясные блюда готовятся за решеткой в вареном, жареном или тушеном виде. Рыбные блюда также планируются в широком ассортименте: рыба жареная, тушеная, отварная, под маринадом, запеченная в соусе. Первыми блюдами летом предлагается планировать комбинированные или крупяные супы: "Рассольник с крупой - Ленинградский", "Щи из квашеной капусты с крупой", "Суп крестьянский с крупой", "Суп картофельный с макаронными изделиями", "Суп гороховый", "Суп харчо" и так далее. Первые блюда за решеткой должны быть в основном на мясном бульоне. Рыбные супы допускаются только в исключительных случаях.

На завтрак заключенный должен получать 30-35 процентов калорийности. Обед должен быть плотным: 40-45 процентов калорийности. Ужин положено делать легким - 20-30 процентов калорийности.

В документе прописан температурный режим и правила контроля за качеством пищи. Выдача блюд в обеденный зал производится не ранее чем за 10-15 минут до прихода заключенных в столовую. Готовая пища выдается только в горячем виде. Для первых блюд норма - 75 градусов, для вторых - 65 градусов, для чая - 80 градусов.