ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 11:20

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Споры продавцов и покупателей предлагается разрешать вне суда - Обвиняемые во взяточничестве офицеры СКР обжалуют свое уголовное дело - Власти Москвы и Санкт-Петербурга недовольны обязательностью скандального ГОСТа о наружной рекламе - РФ защитится от споров с инвесторами в международных арбитражах и другие новости из российской прессы.

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Именной купон"), что налоговики придумали, как брать налог с торговли еврооблигациями: они называют накопленный купонный доход (НКД) процентом и по соглашениям об избежании двойного налогообложения требуют от банков раскрыть бенефициара. Нераскрытие информации влечет доначисление налога на прибыль в 20% от НКД. Такой подход применялся в исках против Газпромбанка и "Ханты-Мансийского банка Открытие", которые рассматривал Арбитражный суд Москвы. По мнению налоговиков, фактически банки заключили две сделки: одна – собственно покупка бумаг у иностранных брокеров, вторая – выплата накопленного купонного дохода. В обоих случаях продавцы облигаций не были их эмитентами и действовали в интересах третьих лиц. Суд с их позицией согласился – цена продажи и накопленный купонный доход учитываются по-разному, а значит, покупка ценных бумаг и выплата купонного дохода не одна сделка. Теперь банки должны либо устанавливать, кто действительно получил деньги, говорит эксперт, либо отказаться от покупки еврооблигаций на вторичном рынке.

Минэкономразвития обнародовало новую редакцию правил заключения соглашений по вопросам поощрения и защиты капиталовложений с иностранными государствами и их объединениями, сообщает "Коммерсантъ" ("Россия заранее отбивается от арбитражей"). Сейчас действуют 78 таких соглашений, часть которых была заключена еще в конце 1980-х годов. После всупления новых правил в силу, Россия сможет договариваться не только с отдельными государствами, но и с торговыми организациями. Порядок предъявления досуденых претензий к государству-участнику становится обязательным. Для исков в международный арбитраж будет установлен пятилетний срок давности, подавать их не смогут юрлица, не ведущие "существенной деловой активности" на территории страны-участницы соглашения. Также государство сможет придавать судебным спорам с инвесторами статус непубличных. Разбирательства можно будет вести только в арбитражах ad hoc по правилам ЮНСИТРАЛ или государственных судах стороны соглашения.

Минэкономразвития предлагает запустить в России процедуру внесудебного обжалования споров между продавцами и покупателями в отношении товаров и услуг, приобретенных в интернете, пишет "Коммерсантъ" ("Онлайн-торговлю выводят на арбитра"). Письмо с этой идеей за подписью директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Максима Паршина разослано бизнес-сообществам для обсуждения. В качестве примера приводится европейская онлайн-платформа  ec.europa.eu/odr, где жалобы потребителей из стран ЕС рассматриваются нейтральной стороной без участия судебных инстанций, причем вне зависимости от места регистрации продавца. По мнению Паршина, внедрение такой практики "могло бы поспособствовать повышению уровня защиты прав и интересов потребителей, а также снижению нагрузки на судебную систему". Объем рынка интернет-торговли в России по итогам прошлого года достиг 650 млрд рублей.

Суды
 

Кировский районный суд Ярославля вынес оправдательный приговор одному из фигурантов уголовного дела о взяточничестве, которое расследовалось в отношении отстраненного мэра города Евгения Урлашова, сообщает "Коммерсантъ" ("Евгений Урлашов остался без подельника"). Вину самого градоначальника райсуд счел доказанной по обоим вменяемым ему эпизодам получения взяток - 18 млн рублей от фирмы "Радострой" за заключение муниципального контракта и 17 млн рублей от фирмы "Ярдорстрой" за передачу контрольного пакета ФГУП "Городское дорожное управление". Его бывшего советника Алексея Лопатина суд счел виновным в одном эпизоде посредничества в получении незаконного вознаграждения. А экс-заместитель мэра Дмитрий Донсков назван подлежащим оправданию и имеющим право на реабилитацию. Также судья в ходе оглашения приговора заявил также об отсутствии в деле политической составляющей. Наказание подсудимым, как предполагается, будет назначено сегодня. Ранее гособвинение запросило для Урлашова 15, а для Лопатина – 8 лет лишения свободы и штраф 500 млн рублей для обоих. Донскову, по мнению прокуратуры, полагается 5 лет колонии.

"Коммерсантъ" пишет ("У лопнувшего банка не раскрылись парашюты"), что сотрудники лишенного в феврале 2016 года лицензии банка "Унифин" направили в Тверской районный суд Москвы заявления "о взыскании компенсации за выслугу лет" на общую сумму около 50 млн рублей. Иски обращены к Агентству по страхованию вкладов как конкурсному управляющему кредитной организации. В июне 2013 года руководство банка положило каждому из работников в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя "парашют" на несколько окладов. Суд, скорее всего, будет расценивать локальный акт банка как попытку злоупотребления правом с его стороны, говорит эксперт: "Ликвидация банка в большинстве случаев происходит вследствие отзыва лицензии, и получается, что его руководство на этот случай застраховало своих работников". Кроме того, претензия работников на внеочередные выплаты при банкротстве банка, не предусмотренные законом, нарушает права других кредиторов. Также по закону о банкротстве выплата этих денег не относится к числу текущих обязательств, и работники смогут их получить только после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, утверждают в АСВ.

"Газпром" подал в Арбитражный суд Москвы иск к ФАС, требуя отмены предписания службы по устранению ограничений в условиях аукциона на закупку труб большого диаметра на 12 млрд рублей, сообщает "Коммерсантъ" ("Газпром" пошел за трубами в суд"). По мнению антимонопольщиков, к поставщикам предъявляются избыточные и размытые требования. Речь идет о закупке 213 тыс. тонн труб для газопровода "Сила Сибири", итоги тендера должны быть подведены не позднее 5 августа. Как заявили в ФАС, что действие предписания "автоматически приостановлено" на время разбирательства.

Мосгорсуд оставил без изменения меру пресечения в виде домашнего ареста, которая была избрана имаму столичной мечети "Ярдям" Махмуду Велитову, сообщает "Коммерсантъ". Ему вменяют публичные призывы к оправданию террористической деятельности, допущенные в 2013 году во время молитвы, в которой он якобы положительно оценивал деятельность жителя Дагестана Абдуллы Гаппаева. Этот человек в сентябре 2013 года был убит в Махачкале при невыясненных обстоятельствах; по оперативным данным, он являлся активным сторонником "Хизб ут-Тахрира аль-Ислами". Слова имама, что Гаппаева убили "трусливые люди", следствие квалифицировало как оскорбление правоохранительных органов. Защита намерена пожаловаться в ЕСПЧ на незаконное преследование священнослужителя.

"Ведомости" сообщают, что генподрядчик строительства ЛАЭС-2 АО "Концерн Титан-2" требует от ОАО "Метрострой" 1,479 млрд рублей, иск заявлен в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению истца, ответчик не выполняет контрактные обязательства по сооружению первого энергоблока и срывает сроки сдачи ряда важнейших объектов. Сам "Метрострой" подал к "Концерн Титан-2" три иска на 1 млрд рублей. Там заявляют, что генподрядчик не платит за фактически выполненные и предъявленные ему работы.

"Роснефть" получила от кипрской Swisspro Capital, с которой пытается взыскать около $185 млн за неоплаченные поставки нефти на Украину, предложение о досудебном урегулировании спора, пишет "Коммерсантъ". Контракт был заключен в марте 2014 года, сырье поставлялось на Одесский НПЗ, который тогда принадлежал структурам украинского бизнесмена Сергея Курченко. Эксперты отмечают, что должник – офшор, а предприятие после событий 2014 года де-факто национализировано, поэтому сложнее не выиграть процесс, суметь разыскать активы ответчика и обратить на них взыскание.

Основатель сети магазинов Carlo Pazolini Илья Резник может оказаться под стражей, пишут "Ведомости". Решение примет британский суд по иску Альфа-банка. Источник объясняет, что Резник лично поручился по проблемным кредитам Carlo Pazolini на $80 млн. Другой спикер говорит, что бизнесмен не раскрыл в суде данные о своих активах. Мера пресечения в любом случае будет заочной: по словам двух людей, близких к разным сторонам разбирательства, Резник не может выехать из России для участия в заседании в связи с другими судебными разбирательствами.

Нормотворчество
 

"Коммерсантъ" пишет ("Нежданные ГОСТы"), что власти Москвы и Санкт-Петербурга выразили недовольство проектом правительственного постановления о применении ГОСТа "Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений", который был подготовлен Минпромторгом. Документ предусматривает обязательность применения ГОСТа в резко сокращенные сроки и в ранее действовавшей редакции, жалуются Сергей Собянин и Александр Говорунов. В феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов поручал профильным ведомствам заняться поправками к действующему постановлению о вступлении ГОСТа в силу с 1 марта 2016 года. Предполагалось, что для уже установленных конструкций его применение будет необязательным до 1 января 2020 года, а требования окажутся смягчены. Однако согласно нынешней версии проекта, замена конструкция различного вида должна начаться в июле 2017 года и завершиться до 1 января 2019 года. Соисполнители проекта ФАС и Минэкономразвития также недовольны поправками, их поддерживают РСПП, ТПП и бизнес-омбудсмен Борис Титов. По мнению министерства, спорный проект приведет к потерям доходов региональных бюджетов, убыткам предпринимателей, нарушению конкуренции на рынке и массовым судебным искам к местным и региональным властям в связи с необходимостью демонтажа размещенных по итогам торгов на десять лет конструкций.

Минфин опубликовал ведомственное письмо от 18 июля 2016 года, которое посвящено расчету налога на имущество банками по объектам недвижимости, временно не используемым в основной деятельности, и долгосрочным активам, предназначенным для перепродажи, рассказывает "Коммерсантъ" ("Резервы обложили налогом"). Речь идет о недвижимости, ранее бывшей залогом по кредиту и в случае дефолта заемщика перешедшей к банку. Министерство приравняло эти активы к основным средствам и объяснило, что налог по ним уплачивается с остаточной стоимости без учета начисляемых по ним резервов. Поскольку под такие активы создаются крупные резервы – до 75%, отказ Минфина уменьшать налогооблагаемую базу существенно повышает размер причитающегося с банков налога. А активы для перепродажи ранее вовсе налогом на имущество не облагались. Увеличение объема причитающегося налога, если резервы не вычитать, в целом по системе может составить несколько миллиардов рублей.

Депутат Илья Костунов подготовил поправки по ужесточению наказания за кражу денег с банковских счетов или счетов в электронных платежных системах, пишут "Ведомости" ("Киберворам добавят срок"). Предлагается  упразднить статью 159.3 УК РФ (мошенничество с помощью платежных карт) и трактовать такие преступления как кражу, добавив новую статью 158.2 (хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств). По мнению автора, это устранит дисбаланс в наказаниях: сейчас за хищение средств в крупном размере, от 250 000 до 1,5 млн рублей, в случае кражи следует наказание до шести лет, а за то же мошенничество с помощью платежных карт – до пяти лет. В новой статье 158.2 санкция в случае крупного ущерба вырастет до семи лет. Крупной будет считаться кража от 250 000 до 1 млн рублей. Особо крупная, более 1 млн рублей, будет наказываться сроками до 10 лет. инициативу поддерживают в МВД.

"Ведомости" рассказывают ("ЦБ приглядит за рейтингами"), что 11 августа вступает в силу указание ЦБ о порядке расчета капитала негосударственных пенсионных фондов. Согласно документу, вводятся жесткие требования к долгосрочному рейтингу эмитентов или поручителей по облигациям, а также к рейтингу организаций, имеющих учитываемый в капитале НПФ долг, и банков, в которых открыты счета и депозиты НПФ. До сих пор подобных требований не было. ЦБ, как и обещал, выживает с пенсионного рынка финансово несостоятельных игроков, отмечают эксперты.

"Ведомости" сообщают, что Минкомсвязи подготовило проект правительственного постановления, в соответствии с которым операторы связи, занимающие существенное положение на рынке - более 25% трафика или номерной емкости в регионе, - могут рассчитывать на компенсацию со стороны остальных операторов. Для расчета предлагается определить разницу между тарифом на звонок из сети существенного оператора на сеть нерегулируемого и ценой вызова в обратном направлении, установленной государством, а после – умножить на общую длительность всех вызовов, исходящих из сети существенного оператора на сеть нерегулируемого.

"Коммерсантъ" знает ("ГИБДД укоротили руки"), что некоторые региональные управления ГИБДД запретили инспекторам использовать для выявления нарушителей ПДД ручные радары. Решение принималось в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева о необходимости борьбы с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции. Колокольцев позволил регионам самостоятельно определять судьбу ручных радаров, а те в ответ ввели запреты, объясняет источник. Как уточняется, например, в соответствующем распоряжении по Краснодарскому краю, запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручную. Если гаишник продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность или увольнение из органов.

Другое
 

Руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и глава управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов обжаловали возбуждение уголовного дела в отношении себя, сегодня эти заявление рассмотрит Лефортовский районный суд Москвы, пишет "Коммерсантъ". Они, а также замначальника ГСУ Москвы Денис Никандров обвиняются в получении особо крупной взятки от людей криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой. Заявители утверждают, что по закону они приравниваются по статусу к руководителям следственного органа, поэтому на их преследование требуется санкция главы СКР Александра Бастрыкина, но он визировал лишь дело в отношении Никандрова. Максименко и Ламоновым следственное управление ФСБ занялось самостоятельно. Впоследствии замгенпрокурора Виктор Гринь постановил оба дела объединить. Ъ также отмечает, что сам Никандров, попал в число обвиняемых благодаря близкому знакомству с первыми двумя фигурантами, с которыми любил обсудить по телефону перспективы своего карьерного роста.

"Коммерсантъ" пишет ("Обмен не интересует"), что Deloitte опросила финансовые учреждения на предмет готовности к автоматической передаче налоговой информации и выяснила, что треть из них к этой процедуре не готова. В основном это некрупные организации с выручкой менее 10 млрд рублей. 80% организаций с госучастием и 75% тех, у кого выручка превышает 500 млрд рублей, ответили, что готовы передавать информацию об иностранных налогоплательщиках. Более трети респондентов считают, что присоединение России к соответствующему соглашению негативно повлияет на бизнес в основном из-за снижения конфиденциальности данных. РФ согласилась начать обмен не позднее сентября 2018 года.

"Ведомости" пишут ("Авторы делят РАО"), что Российское авторское общество пожалуется в правоохранительные органы и Минюст на готовящийся рейдерский захват. Лица, возможно, не являющиеся членами РАО, собираются сменить гендиректора общества, расформировать "легитимные органы управления РАО" и получить контроль над денежными средствами и имуществом организации, утверждают там. Так РАО отреагировало на размещенное 1 августа в "Российской газете" опубликовано обращение инициативной группы авторов с призывом провести внеочередную конференцию этой организации – мероприятие, на котором её руководство может быть переизбрано. Те же авторы оставили на сайте newrao.ru призыв "остановить криминальную ситуацию в РАО" и ссылку на петицию на Change.org "Требуем остановить беспредел в РАО". Под петицией стоят подписи 21 деятеля культуры: авторов не устраивает, как общество распределяет вознаграждения, они настаивают на большей прозрачности его работы.

"Известия" пишут, что Россия предложила США обменять отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме "Форт-Дикс" летчика Константина Ярошенко на осужденных в РФ граждан США. Об этом говорится в ответе администрации президента на обращение матери летчика Любови Ярошенко. "На данный момент таких 13, трое из которых, включая американского гражданина Геннадия Клоцмана, осужденного в России в декабре 2011 года на 10 лет, подали заявления о переводе в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 года", - сказано в документе. Однако "Ярошенко, по мнению Вашингтона, обмену не подлежит", констатируют чиновники.

Генпрокуратура назвала Курскую и астраханскую области, а также Удмуртию наиболее коррумпированными регионами страны – здесь зафиксировано наибольшее число преступлений, связанных со взяточничеством, сообщают "Известия". В целом по стране было зарегистрировано свыше 21 тыс. коррупционных преступлений. По сравнению с 2015 годом эта цифра стала больше на 2%.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина предрекает массовую ликвидацию партий после сентябрьских выборов в Госдуму, пишет РБК ("Партии исчезают избирательно"). К этому приведет их массовое неучастие в избирательной компании, виной чему стали чрезмерные законодательные ограничения. Из 74 партий, которые имели право выдвинуть кандидатов в депутаты Госдумы, возможностью попытались воспользоваться только 25, а по итогам съездов свои федеральные списки смогли заверить в ЦИКе только 18. Созданная после предыдущих выборов система все сильнее воспроизводит монопольное положение нескольких партий, препятствует появлению новых политических проектов и постепенно стимулирует их ликвидацию, утверждают эксперты.

Крым в сентябре ждет масштабная кампания по сносу самостроя, рассказывает РБК ("Крым под ковш"). По оценкам главного архитектора Крыма Александра Кузнецова, на полуострове находится около 30 тыс. объектов, возведенных самовольно. Сноситься будут все объекты, "включая стационарные и нестационарные", заявил глава республики Сергей Аксенов. Осенью могут быть демонтированы около 6 тыс. построек, их снос обойдется примерно в 1,3 млрд рублей, которые крымские власти рассчитывают взыскать с собственников.