ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 22:18

АЗАПИ подаст в суд на "Яндекс" за выдачу ссылок на Rutracker

АЗАПИ подаст в суд на "Яндекс" за выдачу ссылок на Rutracker

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подаст иск против компании "Яндекс" в Мосгорсуд, передает "Газета.ru".

Ассоциация потребует удалить из выдачи результатов поиска ссылки на портал Rutracker, который заблокирован навечно за нарушение авторских прав и распространение пиратских копий фильмов и программ. Представители ассоциации уверены, что ссылки на нелегальный контент также являются нарушением закона.

"Мы хотим создать прецедент и рассчитываем, что суд подтвердит право владельца авторских прав, добившегося блокировки сайта, требовать от поисковых систем блокирования ссылок на этот сайт без получения дополнительного судебного решения. И доказать, что законодательство уже содержит нужные нормы, согласно которым "Яндекс" обязан реагировать на внесудебные требования правообладателя", - заявил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

В частности, представители истца намерены добиться от поисковой системы блокирования ссылок на скачивание с торрент-трекера текста романа Виктора Пелевина "Смотритель", опубликованного в 2015 году. Иск будет подан в суд в течение двух недель.

По словам главы АЗАПИ, на запросы правообладателей реагирует конкурент "Яндекса - Google, а также соцсеть "Вконтакте". В то же время "Яндекс" даже не завел специальный адрес почты для приема претензий, хотя такое требование содержится в законе "О защите информации".