ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 10:52

ЦБ продаст спасенные банки с дисконтом

ЦБ продаст спасенные банки с дисконтом
Фото с сайта ciriuc.ru

Банк России подготовил законопроект по реформированию процедуры банковского оздоровления и разослал его в профильные госорганы для сбора отзывов, пишут "Ведомости".

Как следует из документа, регулятор создает фонд консолидации банковского сектора, через который намерен самостоятельно входить в капитал проблемных кредитных учреждений. Этот фонд будет выкупать доли или акции спасаемого банка. До этого финансовое состояние банка подвергнется оценке со стороны сотрудников ЦБ  и представителей управляющей компании фонда. Санацию должен будет одобрить совет директоров ЦБ.

Если фонд приобретет не менее половины в капитале санируемого банка, то управлять им будет УК. Средства прежних акционеров полностью спишут в любой форме. УК сможет создавать паевые инвестиционные фонды, эти паи будет покупать Банк России.

По окончании санации ЦБ продаст банк, однако в документе сказано, что акции могут быть реализованы по цене ниже их приобретения. К покупке не допустят бывших собственников, владевших более чем 1% в капитале этого банка в течение трех месяцев, предшествовавших введению процедуры оздоровления.

Агентство по страхованию вкладов в проекте упоминается, но фактически отстраняется от будущих санаций. Фонду достается и другая прерогатива АСВ – в него будут передаваться активы и пассивы лопнувших банков. За эффективностью использования средств фонда проследят главный аудитор ЦБ и Национальный финансовый совет.

ЦБ планирует, что затраты на оздоровление снизятся на 30%.