ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 13:22

Правительство утвердило календарь праздничных дней в 2017 году

Правительство утвердило календарь праздничных дней в 2017 году

Правительство перенесло два праздничных дня, выпадающих на выходные в январе 2017 года, на февраль и май. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

Выходной, выпавший на воскресенье, 1 января, будет перенесен на 24 февраля. Выходной, который приходится на субботу, 7 января, согласно документу, переносится на 8 мая, понедельник.

Данное решение принято правительством "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней", говорится в постановлении правительства. Документ опубликован на портале 4 августа. Инициатива разработана Министерством труда.

Таким образом, в 2017 году новогодние каникулы продлятся девять дней – с 31 декабря по 8 января. Короткие каникулы протяженностью четыре дня будут предоставлены рабочим и служащим в феврале (с 23 по 26 число), мае (с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая), июне (с 10 по 12 число) и ноябре (с 4 по 6 число). Поскольку 8 Марта выпало на середину недели (среду), его празднование будет однодневным.

Ранее проект постановления Правительства "О переносе выходных дней в 2017 году" был одобрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 8 июля. Согласно документу, было предложено сократить на один день число выходных дней для празднования Нового года. Традиционно государство предоставляло россиянам для отдыха в это время 10 дней, а в 2015 году – и вовсе 11.