ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 11:56

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("На экране Apple высветилась ФАС"), что ФАС возбудила дело в отношении группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. по ч. 5 ст. 11 закона "О защите конкуренции". Антимонопольщики полагают, что шестнадцать основных реселлеров Apple, в том числе МТС, "Евросеть", "Вымпелком", установили одинаковые цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus и удерживали их в течение определенного времени. ФАС не исключает, что это происходило под контролем самой Apple, которая "привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых рекомендованных цен в качестве обязательных". Одним из свидетельств этого служба считает пресс-релиз Apple от 28 сентября 2015 года, где были указаны цены. А на старте продаж цены в торговых сетях либо не отличались, либо разнились в 9 рублей, либо менялись в период проведения акций на несколько дней. Нарушителям грозит штраф в размере от 1% до 15% выручки от продаж.

> См. также публикацию Право.ru "ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России"

РБК ознакомился с некоторыми документами уголовного дела о взяточничестве, возбужденного в отношении высокопоставленных офицеров СКР («Комитет по защите Итальянца»). Среди них – материалы прослушки разговоров руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. По версии следствия, они, а также замруководителя ГСУ СКР по Москве Денис Никандров обещали освободить после инцидента из СИЗО вышеупомянутых Кочуйкова и Романова. Во время этих бесед следователи обсуждают, что для решения вопроса необходимо передать деньги «в ЦАО», цена вопроса составляет 200 и 500, а поступить эти средства должны от Шакро Молодого. Как объясняют близкие к следствию источники, речь идет о сотнях тысяч долларов. Офицеры упоминают некоего Крамаренко – это может быть руководитель следственного управления по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко; он был способен повлиять на решение о переквалификации дела людей Шакро, которое расследовалось в ЦАО. Таким образом, именно Максименко и Ламонов якобы играли ключевую роль в операции по освобождению «бригадиров». Эксперты отмечают, что вопрос о том, на каком уровне криминальные авторитеты могли воздействовать на решения следователей, является ключевым, поскольку решения об освобождении Кочуйкова и Романова принимались на трех уровнях – ЦАО, московского главка и центрального аппарата СКР.

Суды

«Коммерсантъ» пишет ("Столичные тарифы попали под следствие") об уголовном деле в отношении руководства расформированной нынешней весной энергетической комиссии Москвы. Бывший председатель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим заключены под стражу решением Басманного районного суда Москвы, обоим вменяется злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, фигуранты якобы необоснованно удовлетворяли подаваемые ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в РЭК заявки, где среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии. Поскольку руководство РЭК не исключало эту графу, необходимая валовая выручка МОЭСК оказалась выше, а москвичи переплачивали по тарифам на услуги ЖКХ. Причиненный потребителям ущерб оценивается в 130 млн рублей. Также в изолятор помещен другой заместитель Гребцова Михаил Яковлев, ему инкриминируют привлечение аффилированных компаний для работ, связанных с исчислением тарифов, при этом их услуги якобы оплачивались по завышенным расценкам.

Высокий суд Лондона постановил арестовать на 18 месяцев основателя российской сети обувных магазинов Carlo Pazolini Илью Резника за неуважение к суду, пишут «Ведомости». Решение принято в рамках спора Резника с Альфа-банком, который пытается взыскать с бизнесмена долги по проблемным кредитам – около $80 млн от 2014 года. В апреле Высокий суд обязал Резника сообщить Альфа-банку обо всех активах стоимостью выше $10 000, которые находятся в его полном или частичном владении, бизнесмен этого не сделал.

«Ведомости» пишут, что Арбитражный суд Москвы обязал Роскомнадзор продлить лицензию на радиовещание томской «Телекомпании ТВ-2». В мае служба отказалась это делать, сославшись на то, что компания не предоставила убедительных доказательств отсутствия второго гражданства у учредителя «ТВ-2» Виктора Мучника. Какие именно документы требовались, представитель Роскомнадзора на процессе объяснить не смог, и суд решил, что «предположений» службы о форме таких документов недостаточно, чтобы делать вывод о нарушении ограничений для иностранцев в СМИ.

«Коммерсантъ» пишет («Зерновозы доехали до суда»), что производитель вагонов "РМ Рейл", который входит в "Русские машины" Олега Дерипаски, оспаривает в суде итоги тендера Объединенной зерновой компании на поставку 15 тыс. инновационных хопперов-зерновозов на 48 млрд рублей. Два из трех лотов выиграл Тихвинский вагоностроительный завод. "РМ Рейл" отстала по баллам, не представив требуемых технических условий.

Нормотворчество

Минстрой разработал новые правила оказания Фондом содействия реформированию ЖКХ поддержки при проведении капремонта по заявкам регионов, поданным после 1 июля 2016 года, пишет «Коммерсантъ» («Деньги в обмен на самостоятельность»). Ранее госкорпорация выделяла регионам поддержку только на финансирование услуг и работ по проведению ремонта. С 1 июля такой финпомощи больше не будет, а остатки неиспользованных лимитов на капремонт распределят между регионами. Лимит таких средств составил чуть более 400 млн рублей. Фонд сможет выделять не более 5 млн рублей, средства будут предоставляться на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам или на возмещение части расходов при проведении капремонта. Из программы поддержки исключаются аварийные, подлежащие сносу или реконструкции дома, а также те, ремонт которых финансируется из "общего котла".

«Известия» сообщают, что Минкультуры начало сбор предложений от участников рынка для создания нового антипиратского закона. Правообладатели предлагают прописать в нём ответственность соцсетей за публикацию пользователями контента, защищенного авторским правом. Ещё одна идея – ввести запрет на размещение рекламы на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда.

«Коммерсантъ» сообщает, что ЦБ обязал банки, которые не являются головными структурами или участниками банковских групп, предоставлять финансовую отчетность не только за год, но и по итогам полугодия. Отчетность должна направляться регулятору вместе с аудиторским заключением.

Другое

«Коммерсантъ» пишет, что в отношении вора в законе Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой возбуждено уголовное дело об организации им преступного сообщества (ч. 4 ст. 210 УК РФ), что может грозить ему пожизненным заключением. Другие фигуранты этого дела – его "бригадиры" Андрей Кочуйков и Эдуард Романов, задержанные по итогам перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре прошлого года. Ранее в их отношении было открыто производство по факту вымогательства (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Противодействовал вымогателям адвокат Эдуард Буданцев и его помощники. Юрист из наградного пистолета застрелил двух подручных Кочуйкова, после чего следствие вменило ему убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и отправило под домашний арест. Однако не исключено, что вскоре действия Буданцева будут переквалифицированы на убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ). Следствие уже признало его потерпевшим от действий оппонентов – адвокат получил перелом челюсти, сотрясение мозга и ранение головы пулей из травматического пистолета. Ъ добавляет, что следствие примеряет к Калашову с десяток эпизодов преступной деятельности, информацию по которым якобы предоставил бывший полицейский Дмитрий Звонцев, много лет сотрудничавший с Шакро и его людьми.

«Ведомости» рассказывают («Приватизация с обременением»), что одним из условий для потенциальных покупателей 19,5% «Роснефти» станет запрет на заключение акционерного соглашения с BP. Правительство собирается продать долю в «Роснефти» до конца года, но есть вероятность не успеть, заметил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В качестве базового варианта рассматривается продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам. Кроме того, покупателю нельзя будет продавать пакет в течение трех лет, и он должен будет заключить соглашение, которое обяжет его голосовать за кандидатов от государства в совет директоров «Роснефти».

«Коммерсантъ» сообщает («Дело шприцев»), что уже пятую российскую НКО, помогающую бороться с ВИЧ, требуют признать иностранным агентом: в городе Кузнецке Пензенской области местная прокуратура выдвинула претензии к региональной молодежной общественной организации "Панацея". По мнению надзорщиков, её работа является "насаждением порядков, противоречащих интересам России". В 2013 году "Панацея" получила грант от некоммерческого партнерства "Эсверо", деятельность которого финансируют Европейская комиссия, M.A.C AIDS Found и международный Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В июне 2016 года Минюст признал "Эсверо" иноагентом.

ЦИК признал законным отказ в регистрации на выборах в Госдуму бывшему члену Совета Федерации Евгению Тарло, выдвинутому Партией роста по одномандатному округу в Ярославской области, пишут «Ведомости» («Справка на вылет»). Тарло не представил справку о расходах непосредственно в момент подачи документов на регистрацию, а попытался донести ее позднее. Комиссия отметила, что кандидат имеет право вносить уточнения в ранее предоставленные документы, но не предоставлять бумаги повторно или дополнительно. Ранее по схожим основаниям в регистрации было отказано пятерым кандидатам из списка КПРФ и 42 из списка Российской партии пенсионеров за справедливость. Недовольные кандидаты готовы жаловаться в Конституционный суд РФ, в ЦИК не возражают против этого.

«Коммерсантъ» пишет, что на выборы в Госдуму пытаются попасть около 300 самовыдвиженцев, однако зарегистрированы только четверо, и статусных личностей среди них нет. Например, местные избиркомы обнаружили превышение "токсичных" (недействительных) подписей у экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко и бывшего вице-губернатора Ярославской области Михаила Крупина.