ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 11:17

ВС разрешил санаторам "Траста" переступить через третейскую оговорку

ВС разрешил санаторам "Траста" переступить через третейскую оговорку
Фото с сайта smart-lab.ru

Верховный суд РФ обязал Арбитражный суд Москвы рассмотреть по существу иск Агентства по страхованию вкладов об оспаривании сомнительной сделки банка "Траст" на $71 млн, пишет "Коммерсантъ".

"Траст" проходит финансовое оздоровление, его санатором является банк "ФК "Открытие", ранее функции временной администрации выполняло агентство. АСВ намерено оспорить совершенную предыдущим руководством и собственниками банка сделку по покупке векселей с кипрской компанией "Фосинт Лимитед". В договор была включена третейская оговорка, которая переправляет стороны в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Однако АСВ хочет судиться в государственном арбитраже.

По мнению агентства, такое право временной администрации предоставляет закон "О банкротстве". На это АС Москвы возразил, что банк находится на санации, а не банкротится. С ним согласились в апелляционной и кассационной инстанциях (дело № А40-117039/2015).

Текст определения ВС пока не опубликован. В жалобе АСВ настаивало, что закон о банкротстве имеет приоритет, а также что сделка оспаривалась по специальным банкротным основаниям.

Эксперты отмечают, что решение ВС позволит санаторам эффективнее возвращать средства в банк: решение третейского суда для исполнения необходимо проводить через государственный суд .